В Магаданской области стартовала широкая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На склады ОГАУ «Магаданфармация» на минувшей неделе поступили 3796 доз российской векторной вакцины «Спутник V». Данная партия была доставлена в специальных термоконтейнерах самолетом из Москвы и стала самой крупной с начала прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе минздрава.

Доставка вакцины «Спутник V», как известно, требует строгого соблюдения прописанных в ее инструкции мер. В частности, ампулы должны транспортироваться при температуре минус 18 градусов по Цельсию в специальных термоконтейнерах. На складах ОГАУ «Магаданфармация» коробочки с драгоценной жидкостью тоже хранят в холодильниках, подключенных к электросети. С соблюдением температурного режима вакцина «Спутник V» отправляется и в лечебные учреждения региона. Во все районные больницы было доставлено холодильное оборудование, а с 18 января началась и отгрузка самого препарата.

Первыми вакцину получили Хасынская (90 доз) и Ольская (160 доз) районные больницы. Там население начнут прививать с 19 января. В Сусуманскую райбольницу 22 января отгрузят 220 доз вакцины «Спутник V». Медсанчасть «Авиамедицина» получила 250 доз. 185 человек привьют в этом месяце в Ягоднинском округе, 155 – в Омсукчанском, 110- в Тенькинском. В Среднеканскую районную больницу 22 января доставят 70 доз, в Эвенскую – 60.

Самое большое количество вакцины получило МОГБУЗ «Поликлиника №1» в Магадане – более 2900 доз ( с начала вакцинации).

Таким образом в прививочной кампании от коронавируса в Магаданской области участвуют 10 медицинских учреждений. По словам заместителя министра здравоохранения и демографической политике Магаданской области Сергея Голубева, регион готов к началу массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Сделать прививку могут все желающие колымчане в возрасте от 18 лет и старше в прививочных кабинетах в поликлиниках по месту жительства. Однако предварительно на вакцинацию необходимо записаться по номеру 122, сообщив оператору свои контактные данные и номер СНИЛСа.

Вакцинацию нельзя проходить в следующих случаях:

при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии;
в случае аллергических реакциях к компонентам вакцины;
во время беременности и при кормлении грудью;
при тяжёлых аллергических реакциях в анамнезе;
В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если у пациента есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка.

Напомним, что желание привиться от новой коронавирусной инфекции выразили уже более трех с половиной сотен колымчан. Запись на вакцинацию продолжается. Партии вакцины «Спутник V» в регион тоже будут поступать ежемесячно.

Вакцинация от коронавируса в России добровольная, проводится бесплатно. Минздравом Российской Федерации открыта единая телефонная «горячая линия» по вакцинации от COVID-19, которая доступна в круглосуточном режиме по номеру 8-800-200-0-200.
В Магаданской области стартовала широкая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки