Общий размер капитала для семьи с двумя детьми на Колыме в 2020 году составил 616 тысяч 617 рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обеспечение доступности и качества гарантированных социальных выплат и социальных услуг населению, исполнение мероприятий национального проекта «Демография»; обеспечение продуктивной занятости, максимально эффективное использование трудового потенциала территории и материальная поддержка граждан в период вынужденной безработицы - были основными приоритетами работы министерства труда и социальной политики Магаданской области в 2020 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию в 2020 году уделил особое внимание вопросам повышения уровня доходов населения, в том числе семей с детьми.

По информации областного министерства труда и социальной политики, изменения коснулись материнского капитала, начиная с 1 января 2020 года. Уже при рождении первенца семья получает право на материнский капитал, при рождении второго ребенка капитал увеличивается на 150 тысяч рублей. Таким образом, общий размер капитала для семьи с двумя детьми в 2020 году составил 616 тысяч 617 рублей. Размер капитала ежегодно индексируется. В целом свыше 1300 семей Магаданской области воспользовались в 2020 году правом реализации материнского капитала при рождении первого, второго или третьего ребенка, в том числе 75 семей при рождении первого ребенка в 2020 году распорядились средствами капитала на приобретение жилья.

В 2020 году изменились правила назначения социальных ежемесячных выплат в случае рождения в семье первого или второго ребенка. Теперь право на получение таких выплат имеют семьи, доходы которых не превышают двух прожиточных минимумов на человека, выплаты назначаются не до полутора, как прежде, а до трех лет.

Перечисленные социальные выплаты семьям с детьми, а также единовременная выплата в случае рождения первого ребенка, выплаты в связи с рождением в семье третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет являются системными мерами поддержки семей с детьми, вошедшими в состав мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» и финансируются за счет средств федерального и областного бюджетов. Общий объем финансирования на материальную поддержку семей при рождении детей в рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году составил 320,9 млн рублей, 2020 году свыше 407 млн рублей. Для обеспечения названных выплат в 2021 году в областном бюджете предусмотрены в полном объеме бюджетные ассигнования в размере свыше 560 млн рублей. В целом, в 2020 году мерами социальной защиты в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» охвачены более 2 тысяч семей.

В рамках реализации мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» завершено обучение граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. При содействии органов службы занятости населения прошли обучение 245 граждан старшего возраста. В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в 2020 году прошли обучение 30 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости

При поддержке из федерального бюджета с 2020 года в Магаданской области своевременно начались ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Размер выплаты в текущем году составил 0,5 прожиточного минимума за 2 квартал предыдущего года – 10 тысяч 526 рублей. Ежемесячные выплаты получают 1689 семей на 2179 детей. Расходы консолидированного бюджета на эти цели составили свыше 233 млн рублей.

Для улучшения материального положения семей с детьми в 2020 году изменилось и региональное законодательство. С 01 февраля 2020 года произошло повышение размеров пособий на детей, воспитывающихся в малоимущих семьях, установлен новый вид пособия – на питание для детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных организациях. Для поддержки семей, доходы которых ниже прожиточного минимума увеличены размеры государственной социальной помощи на основании социального контракта: единовременное пособие выплачивается в размере до 60 тысяч рублей, ежемесячные выплаты на каждого члена семье в размере 2 тысяч рублей, ежемесячная выплата на семью на приобретение продуктов питания – 1,5 тысяч рублей.

Для снижения уровня общей безработицы, в том числе вызванной COVID-19, министерством труда и социальной политики Магаданской области в декабре 2020 года был разработан комплекс мер для возвращения к трудовой деятельности граждан, оставшихся без работы, а также в мотивации к трудоустройству тех, кто ранее никогда не работал. Основная целевая аудитория – безработные граждане, впервые ищущие работу, не имеющие профессионального образования, длительно не работающие (более года) безработные граждане, выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Новый пакет мер, предложенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 11 мая 2020 года в ходе селекторного совещания с Правительством Российской Федерации и губернаторами субъектов Российской Федерации, где также участвовал и глава Магаданской области Сергей Носов: денежные выплаты гражданам, признанным безработными, выплаты семьям с детьми в связи с новой коронавирусной инфекцией, позволили оказать реальную материальную поддержку гражданам, потерявшим работу, семьям с детьми.

В Магаданской области в течение 2020 года продлевались в беззаявительном порядке, без подтверждения нуждаемости, ранее назначенные меры социальной поддержки семьям с детьми, малоимущим гражданам. Предоставление мер социальной поддержки в беззаявительном порядке продлено до марта 2021 года. Б

ыла обеспечена работа «горячей линии» службы социальной помощи гражданам в возрасте 65+. За период её работы поступило более 35 тысяч звонков. Обеспечено предоставление социальных услуг бесплатно по приобретению и доставке продуктов питания, лекарственных средств для всех получателей социальных услуг на дому, срочные социальные услуги получают все обратившиеся граждане. Совместно с волонтерами для граждан пожилого возраста организована доставка продуктов на дом. Пожилые люди в возрасте 60+ получили возможность пройти бесплатно курс реабилитации после перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией в санатории «Мир».

В 2021 году для удовлетворения потребности работодателей основных отраслей экономики региона планируется организовать работу по определению потребности в профессиональных кадрах и заключению соглашений с заинтересованными ведомствами и предприятиями, находящимися в их ведении, по организации профессионального обучения безработных граждан в соответствии с потребностью работодателей.

Реализация в 2021 году Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения позволит трудоустроить или иным образом восстановить занятость 1790 граждан. На эти цели из областного бюджета в 2021 году будет направлено более 51 млн рублей.

В 2021 году будет продолжена работа исполнению всех социальных обязательств. Продолжится реализация мероприятий национального проекта «Демография». Программа регионального материнского (семейного) капитала в случае рождения первых, вторых и третьих детей будет продлена до 2026 года.

Снижение уровня бедности - одна из важнейших национальных целей, обозначенных Президентом Российской Федерации. Действенным инструментом по улучшению материального положения семей с детьми является предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. С 2021 года социальный контракт будет заключаться в целях поиска подходящей работы; прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда в Магаданской области профессиям; для оказания содействия в открытии собственного дела, ведения личного подсобного хозяйства. Эти направления социального контракта позволят в среднесрочной и долгосрочной перспективе трудоспособным членам семьи иметь доходное занятие, обеспечивающее потребности семьи. На эти цели Магаданской области из федерального бюджета на 2021 год выделено почти 75 млн рублей. Порядка 300 семей Магаданской области получат финансовую поддержку в рамках социального контракта.

Безусловным приоритетом будет предоставление социальной помощи и поддержки ветеранам Великой отечественной войны, ветеранам труда, престарелым и инвалидам. Продолжится реализация программы реабилитации и оздоровления пожилых, переболевших новой коронавирусной инфекцией.
Общий размер капитала для семьи с двумя детьми на Колыме в 2020 году составил 616 тысяч 617 рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки