За нахождение детей не достигших возраста 16 лет ночью на улицах Магадана без сопровождения взрослых, будут оштрафованы родители


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Нового года полицейские напоминают гражданам о соблюдении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Полицейские напоминают гражданам о том, что в Магаданской области действует Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (от 24.11.2008 № 1056-ОЗ). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Статьей 5 Закона предусмотрен ряд мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних, в том числе, не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, за исключением общественных мест, которые в соответствии с законодательством предназначены для нахождения детей.

В этом же Законе (ч.3 ст.5), с учетом сезонных и климатических условий, дается понятие ночное время: в период с 01 июня по 31 июля с 23 до 06 часов местного времени; в период с 01 августа по 31 мая с 22 до 06 часов местного времени.

В случае сопровождения несовершеннолетнего до 16 лет на улице в ночное время другими взрослыми лицами, не указанными в Законе, а именно кроме родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, сотрудники полиции вправе составить административный протокол на родителей или других законных представителей.

Вместе с тем, все выявленные факты рассматриваются индивидуально, устанавливаются все обстоятельства нахождения ребенка на улице, возможно в сопровождении родственников (например, бабушки или дедушки, старшего совершеннолетнего брата или сестры), собранные материалы направляются на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на заседании которой принимается коллегиальное решение о привлечении родителя к административной ответственности (или не привлечении) с учетом всех обстоятельств.

Ответственность за данное нарушение наступает на основании части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Необходимо обратить внимание на то, что в случае повторного выявления нарушения родительских обязанностей, в том числе связанного с безнадзорным нахождением ребенка на улице в ночное время, рассматривается вопрос о постановке родителя (или лица, его заменяющего) на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.
За нахождение детей не достигших возраста 16 лет ночью на улицах Магадана без сопровождения взрослых, будут оштрафованы родители



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки