В п. Ола Магаданской области открыли бассейн – первый и единственный в городском округе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жители поселка сами выбрали ему название – «Волна». Это 25-метровый бассейн с озонированием. В нем можно будет проводить тренировки для детей и оздоровительные занятия для взрослых. Он оснащен современной системой очистки воды и соответствует всем стандартам качества, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Работы начались в сентябре 2018 года. Подрядчиком выступила «Мостостроительная компания», субподрядчиком - ООО «Техстройпоставка». Разработку проектно-сметной документации для него взял на себя первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель Совета директоров Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат» Александр Басанский, депутат по Ольскому и Хасынскому округам. Ему, собственно, принадлежит идея строительства бассейна в п. Ола. Строили за счет средств федерального бюджета по линии «Единой субсидии» Минвостокразвития России по заказу Минстроя Магаданской области.


«Трудно переоценить востребованность бассейнов на Колыме. Это было одним из узких мест с точки зрения спортом. Спасибо Президенту Владимиру Путину, по инициативе которого были разработаны эти программы и реализованы в том числе здесь на Колыме. Этот бассейн был построен в рамках «Единой субсидии», такую программу на Дальнем Востоке лично курировал заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, и мы отчитывались в ходе ее реализации, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Конкретно этот бассейн был бы невозможен без активной гражданской позиции Александра Басанского, который не только как депутат областной Думы от Хасынского и Ольского округов, но и в силу личных убеждений оказывал социальную помощь при разработке проектно-сметной документации и инициировал начало строительства. Оно шло сложно, но в сроки, которые были установлены, мы уложились. А востребованность есть: глава округа и директор бассейна рассказывают, что люди спрашивают, когда он начнет действовать. Думаю, бассейн в Оле будет заполнен до отказа».
В торжественной церемонии открытия принял участие и первый заместитель регионального заксобрания Александр Басанский.
«Я искренне благодарю главу региона Сергея Константиновича Носова за то, что теперь и в Ольском округе открыт такой спортивный объект. Открытие бассейна в Оле - это еще один рубеж социально - культурного развития региона и результат труда нашей общей команды во главе с губернатором на благо жителей колымских поселков», - отметил он.
Напомним, что в ноябре исполнился год бассейну «Арбат» в п. Палатка, и теперь такой же спортивный объект есть и в Оле. Александр Басанский оплатил проекты бассейнов Ольского и Хасынского округов и на протяжении всех этапов строительства оказывал необходимое содействие.



Директор бассейна «Волна» Олег Каюн обещает, что в скором времени с ольскими пловцами начнут заниматься тренеры и инструкторы.

«Инструкторы будут заниматься с населением, появятся, возможно, группы оздоровительного фитнеса – детского, женского, и, может быть, мужского, если наберется группа. Спортивным направлением будет заниматься ДЮСШ, там предусмотрена ставка тренера, он будет приходить со своими подопечными и заниматься спортивной подготовкой по плаванию. Это будет молодой тренер из Магадана, кандидат в мастера спорта», - рассказал он.

Как обещает директор бассейна, стоимость сеанса будет не выше, чем в Магадане или Палатке, включая скидки для детей, инвалидов и пенсионеров. Санитарным днем будет понедельник, в остальные дни объект будет работать с 8 до 22 часов.
В п. Ола Магаданской области открыли бассейн – первый и единственный в городском округе








Колымские колонки