Оксана Бондарь: Президент обозначил пути решения важных для развития российского образования задач


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В своём комментарии к итогам 16-й ежегодной пресс-конференции главы РФ Владимира Путина депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь сделала акцент на озвученной участниками большого разговора и самим президентом теме получения регионами страны доступа к высокоскоростному интернету.

«Президент согласился, что проблема есть и с обеспечением компьютерным оборудованием, и с подключением к интернету и даже к телефонам. Особенно в небольших населённых пунктах, что характерно для нашего региона, - отметила парламентарий. - Тем не менее, он подчеркнул, что в 2021 году все школы Российской Федерации должны получить доступ к скоростному интернету. Часть их уже сейчас оборудована, но в будущем году должны быть все. Такое поручение Владимир Владимирович дал Правительству РФ ещё в своём январском Послании Федеральному Собранию, - напомнила Оксана Бондарь. –

И это очень важная задача, тем более что в условиях пандемии в некоторых школах приходится организовывать дистанционное обучение. На нас, депутатов, возложен парламентский контроль за ходом выполнения президентского поручения.

Каково положение дел в Магаданской области? По полученной от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на свой депутатский запрос информации, с 2019-го и до конца 2021 года на территории Магаданской области ПАО «Ростелеком» подключено и планируется подключить к высокоскоростной сети интернет всего 30 школ из 56-ти и два учреждения среднего профобразования. Сейчас выясняю все ли школы, которым нужно улучшить качество интернета, вошли в этот список и планируется ли его расширить, потому что 2021 год почти наступил.

Кроме того, изучаю, как работает интернет в тех школах, куда его уже подвели. Вот, например, из Эвенска мне сообщили, что скорость интернета низкая, притом оплата трафика идёт из местного бюджета. В Усть-Омчуге тоже пожаловались на низкое качество связи и постоянное зависание интернета, из-за чего невозможно устроить видеоконференцию. В Омчаке ситуация другая: и скорость нормальная, и трафик оплачивается из федеральных средств.

Мониторинг продолжу, потому что у всех школ Колымы должен быть качественный, то есть высокоскоростной, интернет, а трафик – оплачиваться из выделенных на эти цели федеральных средств. Направила директорам всех школ депутатские запросы о существующих проблемах и имеющихся предложениях. Основная проблема, как выясняется, заключается в том, что при подключении Ростелекомом интернета в рамках исполнения поручения Президента, локальную сеть не организуют, а подводят интернет только к одному, базовому компьютеру. Распространить же интернет в классы школам просто не по средствам, и это, на мой взгляд, системная проблема. Сейчас готовлю по ней запрос в Минцифры РФ», - заключила депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме Оксана Бондарь.

16-я большая пресс-конференция президента России Владимира Путина 17 декабря т.г. прошла в дистанционном формате – глава государства отвечал на вопросы из резиденции в Ново-Огареве, где присутствовали журналисты президентского пула. Их коллеги в Москве участвовали в видеоконференции из Центра международной торговли, а также региональных площадок. Аккредитацию на пресс-конференцию получили 774 журналиста. За 4,5 часа глава государства ответил на 60 с лишним злободневных социально-экономических и политических вопросов не только журналистов, но и простых граждан, в том числе волонтёров, проанализировал ситуацию в стране, вызванную пандемией коронавируса. Отметил, что введение локдауна не планируется.

В завершение Президент объявил, что к Новому году всем семьям с детьми до 7 лет включительно автоматически выплатят по 5 тысяч рублей на ребёнка.
Оксана Бондарь: Президент обозначил пути решения важных для развития российского образования задач


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки