О возможных рисках зимних автопробегах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пост Максима Ширикова, опытного водителя из Якутска, который не раз сопровождал туристов компании "Каюр Трэвел" во время автопробегов между Якутском и Магаданом, в том числе и в самые холодные месяцы года.
О возможных рисках зимних автопробегах


Максим написал свой пост после трагедии, которая случилась в декабре 2020 года, когда двое молодых парней попытались проехать по старой дороге от Томтора в Кадыкчан, в результате один парень погиб от переохлаждения, а второй сейчас находится в критическом состоянии. Хотим поблагодарить Максима за комментарии и опыт, действительно, всем кто собирается в Якутию, на Колыму, в Магадан, на Чукотку и другие Севера, очень полезно будет предварительно подготовиться и понимать возможные риски.


Сегодня узнал о трагедии по старо-колымскому тракту. Молодые парни выехали из Якутска в Магадан и поехали не через Усть-Неру, по ФАД «Колыма», а решили срезать через Томтор, по заброшенному старому колымскому тракту... Сложно говорить, не зная подробностей, о мотивах такого решения, но итоги весьма плачевны: один замёрз насмерть, второй с сильными обморожениями доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Как готовиться к таким поездкам?! Что нужно предпринимать властям, чтобы такого не допустить?

Я сам уже пять лет езжу по этим направлениям. Помню, как в первый раз поехал на своей машине с туристами в Оймякон. Не смотря на то, что меня очень подробно проинструктировали, дали спутниковый телефон, зарегистрировали поездку в МЧС, но мне все равно было страшно съезжать с «федералки» в сторону Томтора, где редко встретишь другую машину. Помню, как холодело сердце, когда я улавливал на очередном подъёме новые нотки в работе двигателя своего Авто, молясь лишь об одном: только бы не сломаться! Помню как я не мог найти нужный съезд из Томтора в Оймякон, не смотря на наличие навигатора и подсказок «знающих людей» по телефону. А просто тогда банально даже таблички не было, куда ехать и где съезжать... Не особо и сейчас что-то изменилось в лучшую сторону...

Со временем, конечно, привыкаешь ко всему. Хотя можно ли привыкнуть к холоду и нашим дорогам, сколько бы ты по ним не ездил, это вопрос философский. Я так и не привык. Но я стараюсь к этому подготовиться, а по возможности и приспособиться. Конечно, начинал я не с нуля. Уже давно достаточно подкованные суровыми условиями якутских зимников водители нашей компании @visityakutia.com поделились своим опытом, кое что у меня было в закромах, кое что я усовершенствовал или доработал сам.

Итак, вы собрались ехать зимой по нашим дорогам?!

1. Утеплите свой авто, обязательно прокатитесь на нем до начала своей поездки, проверьте как ведёт себя автомобиль, залит ли антифриз нужной консистенции, не греется ли машина на ходу или на холостых оборотах. Узнайте особенности поведения своего авто на морозе, например, двигатель 3s, при сильном морозе, может выплюнуть масло через щуп или выдавить сальник двигателя, из-за замерзшего сапуна. Лично я на зиму, на Крузаке, делаю забор воздуха из под двигателя, затыкая отверстие под крылом где находится воздушный фильтр и всегда чищу сапуны на машинах. На делике менял его на силиконовый. На своём хайсе в салон я поставил сухой фен «вебасто» это и третья печка, если будет прохладно в машине и обогрев пассажиров, если случится какая-либо поломка, не позволяющая оставить работающий двигатель. Так же я вожу с собой и Портативный гараж, полностью закрывающий мой авто снаружи (шестое фото). По моим расчетам, при таком утеплении и вебасто, я смогу держать плюсовую температуру в салоне авто от 8 до 12 часов. И имея при себе спутниковый телефон, я думаю помощь должна подоспеть вовремя.

2. Берите с собой тёплую одежду. На ноги идеально валенки (большего размера) или Якутске унты (торбаса). Вся эта чертова заграничная обувь с этикеткой -70 вас не спасёт! Проверено на многочисленных туристах из Европы и Америки. Что только они не берут с собой в поездку, а заканчивается все банальным переодеванием в валенки, которые мы всегда берём с собой для каждого туриста. Верхней тёплой Одежды сейчас много, в пятом Баске, я, кстати, замёрз, хотя пишут, что он до -50. А вот в баске, который изнутри прошит плотным термо-утеплителем (по типу сумок-холодильников, которые держат хорошо и холод и тепло, в зависимости какие продукты вы туда положите), вполне себе тепло и в -60! Термо белье, шерстяные носки, варежки и тёплая шапка из натурального меха - это обязательные атрибуты зимней экипировки. Помните, даже если вы и в этом замерли, то нужно начать ходить. Если сломался автомобиль и нет возможности его починить, то он уже не место вашего спасения, а скорее наоборот. И если до ближайшего населённого пункта 20-40 километров, вы смело можете дойти пешком, а по пути ещё и согреться.

Однажды я попал в такую ситуацию, будучи ещё ребёнком. Мы поехали на санях, запряженными лошадьми на протоку добывать лёд. По дороге замёрзли ноги и растирания мне не помогали, тогда мой Дядя сказал: «беги домой!» Я сначала испугался, что мне придётся километров семь возвращаться одному по просёлочной дороге, но он был настойчив. И я побежал... минут через двадцать стал потеть от нахлынувшего тепла в теле, ещё чуток погодя согрелись и ноги, а когда я добрался до дома, был уже мокрый, румяный и счастливый, с шапкой набекрень. А вот если до пункта больше 40км, тут уже тёплая одежда может не спасти, так как без отдыха и сна вам добраться будет уже гораздо тяжелее. Тогда вам нужен огонь. Самый простой способ - это горючее. Китайские газовые Баллоны не в счёт, они моментально замерзают и при -10 градусах. Нож или легкий топор в дорогу нужно брать обязательно. Потренируйтесь на даче или в лесу недалеко от дома разжигать костры подручными средствами. У меня так друг всегда репетировал перед предстоящими совместными поездками по зимникам Якутии. Правда и без забавных моментов тоже не обходилось. Однажды он прилетел ко мне в Тикси и привёз с собой модный лёгкий импортный топор и торжественно мне его подарил, ну типа в дороге пригодится дрова рубить. В тундре....

3. Не верьте навигаторам! Однажды Maps.me из Москвы в Якутск повёл меня через Братск по зимникам. Хорошо, что я знаю правильную дорогу, а то мог бы влипнуть, сокращая свой путь. Яндекс однажды потащил меня из Улан-Удэ в Читу не по федералке, а по короткой местной дороге. Но в этот раз я рискнул и поехал по ней, было интересно посмотреть, что это за направление, хорошо, что я был на Крузаке... такую паршивую гравийку даже у нас в Якутии поискать надо... про Монголию я вообще молчу, там любой навигатор это наш Иван Сусанин. Ну а Гугл, если вы забьете маршрут Якутск-Магадан поведёт вас по уже несуществующей старо-колымской дороге на костях.... где, собственно, и случилась эта трагедия.

4. Предупреждайте близких куда и когда вы едете, звоните им как только появится связь и говорите своё местоположение и куда вы направляетесь теперь. Какие планы у вас на ближайшее время, до какого населённого пункта вы собираетесь доехать сегодня и где планируете ночевать. Спутник, трекер, регистрация поездки в Мчс (если вы едете не одни или экстрималите) вам будет только на пользу.

5. Помните о «точке невозврата» если от начала вашей последней заправки вы потратили половину своего запаса топлива, а дорога впереди все хуже и хуже и нет точной информации, что впереди будет Заправка и нет встречного транспорта, для уточнения обстановки, это серьезный повод вернуться обратно и ничего зазорного в этом нет. При больших расстояниях между заправками, хорошо бы иметь пару канистр запаса. Представьте ситуацию. Между усть-нерой и Сусуманом 400км. Заправок между этими точками нет. Вам хватит топлива? (Ну обычно бака хвататает на 500-600км.). Ответ - да. А если вы прокололи колесо или сломались на середине пути?! На сколько тогда хватит ваших запасов? На 5-6 часов стоянки с заведённым двигателем?! Даже если вы почините колесо или неисправность, хватит ли вам топлива добраться до ближайшей заправки? И не лучше ли вернуться обратно, если топливо на исходе, а вы проехали меньше половины пути?!

На своём 105м Крузаке я установил три топливных бака общим объемом в 350 литров и запасом хода примерно в 1800км. И то, когда я поехал в Тикси (расстояние между заправками было 500км), я ещё дополнительно взял с собой 200 литров бензина, на случай пурги и не ошибся, так как 2 дня в пути мы пурговали (первое фото). Итак: 240 литров бензина в двух баках (плюс ещё в том, что в каждом свой насос и если один вышел из строя, можно переключить на второй и добраться до ближайшего тёплого Гаража, чтобы заменить неисправный бензонасос). И ГБО с баллоном полезной ёмкости в 110 литров.



6. Ломался ли я в дороге?! И что делать?! Посмотрите на фото. И я ломался и напарники ломались и сами в пути выручали других водителей. У меня с собой инструменты, запасной бензонасос, запчасти на «слабые места» того или иного автомобиля. В дороге всегда помогает взаимовыручка, смекалка и профессионализм водителей. Однажды лопнул радиатор на одной из наших делик в рейсе Магадан-Якутск. 380км я тащил умерший автомобиль по перевалам Верхоянских хребтов. Скажу честно, это было страшно, приходилось срезать углы серпантинов, потому что крутить рулем на замерзающем авто было очень тяжело, в подъемы перегревался мой мотор и приходилось стоять, остужая двигатель, мой напарник замерзал в своём авто в -45 мороза и периодически мы менялись местами, он грелся у меня, а я охлаждался у него. Почти каждый дальнобойщик останавливался и предлагал помощь. Меня самого притаскивали и на манипуляторе и оказывали помощь в дороге да и мы спасли не одну легкомысленную голову на зимниках Якутии.



7. Какие бы напутствия я дал нашей республиканской власти?! Ставьте указатели и знаки!!! По нашим дорогам очень легко запутаться. В дороге должна быть сотовая связь! Дальше Томтора дорога идёт только пару десятков километров и все! А знака, что дальше тупик - нету! И это не первые ребята, что уехали не туда! Даже наши местные водители плутают, я знаю пару таких историй, слава богу, закончившихся хорошо. Сотовая связь на протяжении 156 километров Кюбюме-Томтор берет только в паре мест и в основном только Билайн. Нет ни одного пункта помощи, как сделали в магаданской области. А ведь я всегда пишу об этом и мне даже как то раз неофициально писали из Гибдд с просьбой отправить им фотографию такого пункта спасения. Для чего?! Посмотреть и забыть?! А ведь внутри него тепло, есть сотовая связь и питание. Стоят они каждые 50км. Даже если вы сломаетесь ровно по середине, тепло одетый человек 25 километров пройдёт довольно легко, вызовет помощь и спокойно дождётся ее в таком тёплом пункте спасения.

В конце хочу вам всем сказать главное: куда бы вы не поехали, с кем бы вы не поехали, в любой дороге при любом раскладе надеяться нужно не на звонок в МЧС, не на напарника или проезжающий транспорт. Надеяться нужно только на себя!!! Запомните: ваша жизнь в ваших руках!!!

Автор Максим Шириков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки