Повышение качества жизни в Северо-Эвенском округе обсудили в Правительстве Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел совещание по реализации инвестиционного проекта по созданию благоприятных социально-экономических условий для повышения качества жизни населения в Северо-Эвенском городском округе. Глава региона, совместно с кабмином и директором Магаданского филиала компании «Полиметалл» Владимиром Блошкиным, обсудили предложения, вошедшие в дорожную карту проекта.

Глава территории напомнил, что по соглашению с компанией «Полиметалл» в ближайшие три года в развитие округа будет вложен 1 млрд рублей – по 500 млн рублей со стороны Правительства Магаданской области и инвестора.

О предложениях по развитию Северо-Эвенского округа, подготовленных министерствами, доложил первый заместитель Председателя регионального Правительства. Юрий Бодяев отметил, что были составлены два перечня строительства социально важных объектов. Первый включает бассейн в Эвенске, второй — многофункциональный центр с детским садом и начальной школой в селе Верхний Парень. Также проектом дорожной карты предусмотрены работы в других населенных пунктах Северо-Эвенского округа.

«Полиметалл» предлагает проект финансирования своей части соглашения по Северо-Эвенскому округу. Более половины средств планируется направить на капитальное строительство. Мы четко понимаем, что без решения первоочередных инфраструктурных проблем поселка Эвенск, сложно начинать какие-либо другие проекты. На втором месте по затратам в нашем перечне планируемых работ - ремонт и снос ветхих сооружений, которыми так изобилует районный центр», – пояснил Владимир Блошкин.

По информации Владимира Блошкина, в перечень объектов и работ, планируемых в рамках реализации социально-инвестиционного проекта, войдут: возведение новой котельной с автоматизированной системой управления; прокладка наземных теплотрасс с трубопроводом из современных материалов; изготовление, поставка и монтаж легкоатлетической площадки с беговыми дорожками на территории школы-интерната; строительно-монтажные работы по утеплению здания ДЮСШ. Также запланирован ремонт мостовых соединений и трубопереездов на участке дороги Эвенск-Гарманда; приобретение восьми ДЭС разной мощности для рационального использования энергоресурсов в селах Тополовка, Верхний Парень, Гижига, Гарманда.

Глава региона Сергей Носов отметил детально проработанный план Магаданского филиала компании «Полиметалл», предложил взять его за основу и поручил кабмину в ближайшие три недели тщательно проработать дорожную карту развития Северо-Эвенского округа.

Также по словам губернатора необходимо провести инвентаризацию жилого фонда районного центра и бесхозного имущества, которое, можно перевести на баланс округа; рассчитать сколько средств необходимо вложить в приведение жилфонда в нормативное состояние, а также подготовить проекты благоустройства.

«Жилье – привести в порядок. Людям предложить переехать в благоустроенные, отремонтированные квартиры. Подготовить проектно-сметную документацию и привести в порядок все социальные объекты как снаружи, так и внутри, с учетом современных нормативов, также запроектировать дорожную сеть. Тогда у нас должен получиться красивый поселок. На это деньги будем направлять. Если останутся деньги – их нужно вложить в проектирование социального объекта, которого в поселке нет. Какого объекта – бассейна, хоккейной площадки или какого-то другого – должны решить сами жители», – подчеркнул Сергей Носов.

Глава региона добавил, что необходимо провести инвентаризацию техники, всю нерабочую – списать, расчистить территории и провести благоустройство, а в селах округа рассмотреть возможность установки жилья в арктическом исполнении.
Повышение качества жизни в Северо-Эвенском округе обсудили в Правительстве Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки