Зафиксировать и передать поколениям: в Магаданской области презентовали уникальный проект «Этнокнига»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялась презентация уникального не только для региона, но и для России проекта – интерактивной этнокниги Магаданской области. Выбор даты презентации в преддверии Дня народного единства неслучаен: сохранение нематериального культурного наследия способствует укреплению связи поколений и эпох, играет ключевую роль в формировании единства страны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Этнокнига – это интернет-ресурс, представляющий этническое многообразие Колымы и Охотоморья. Гигабайты информации о малых коренных народах собирали, обрабатывали, анализировали специалисты Магаданской областной общественной организации работников культуры на гранд Российского фонда культуры в размере 2,5 млн в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Помогали формировать этномедиатеку сотрудники Магаданской областной библиотеки имени А.С. Пушкина, Магаданского областного краеведческого музея, Северо-Восточного научного исследовательского института, представители Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

До сегодняшнего дня на Колыме не существовало единой базы о коренных малочисленных народах Севера, исконно проживающих на данной территории. Проект содержит сведения о 6 этносах – эвенах (орочах, ламутах), коряках, камчадалах, юкагирах, ительменах, якутах. В регионе представителей этих малых народов насчитывают немногим больше 5,5 тысяч человек. Сегодня из-за неизбежной урбанизации, миграции из мест кочевий, представители аборигенного населения постепенно утрачивают основы традиционной хозяйственной деятельности и этнического облика.

Ряд экспертов озвучили мысль о том, что сегодня на наших глазах разворачивается трагедия умирания малых этносов. Кто-то с этим соглашался, другие – оспаривали. Объединяло участников встречи одно: проект, как способ фиксации и передачи поколениям уникального наследия, важен для Магаданской области и страны, его нужно продолжать и усиливать.

Ресурс, посвященный истории, культуре и обычаям коренных народов Севера объединил большой пласт этнографического материала, в том числе научно-популярные публикации, книги, фотографии, аудиозаписи и видеоматериалы, как архивные, так и современные. Создано 2 документальных фильма о традиционных праздниках Хэбденек и Бакылдыдяк, состоялось более 40 экспедиций в Ольский и Хасынский округа, записано более 30 видеоинтервью с представителями коренного населения, созданы более 10 видеоэкскурсий по экспозиции «Люди земли и моря» Магаданского областного краеведческого музея, отсняты выставки Ольского краеведческого музея и этнокультурного центра Тауйска, сформирован объемный электронный фонд книг и публикаций. В планах у организаторов – выехать с экспедициями в самые отдаленные поселки Колымы, чтобы привлечь к работе старейшин, сохранивших память о приданиях и традиционном укладе в своих семьях.

– Понимаем важность той задачи, которую взяли на себя, – отмечает Ольга Гримайло, инициатор проекта, руководитель Магаданской общественной организации работников культуры. – Я надеюсь, проект поможет задуматься о том месте, где мы живем, о тех народах, о которых мы хотим рассказать, об их культуре, истории, языке, который сегодня, к сожалению, исчезает, становится легендой. Работая над проектом, мы осознали, что снимаем то, что становится историей. И эту работу нельзя останавливать.

Интерактивная этнокнига Магаданской области доступна по ссылке https://ethnobook.ru. Ресурс в эти дни активно дорабатывают. Собранный за 4 месяца материал опубликуют до 3 декабря, ко дню рождения Магаданской области.
Зафиксировать и передать поколениям: в Магаданской области презентовали уникальный проект «Этнокнига»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки