Исследования на коронавирусную инфекцию будут проводить в областной больнице в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной больнице в здании областной консультативной поликлиники открыли лабораторию ПЦР-диагностики. Запуск подразделения увеличит скорость тестирования колымчан на особо опасные инфекции и снизит нагрузку на другие лаборатории Магаданской области, в том числе Центра СПИД. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам врио главного врача Магаданской областной больницы Романа Сука, одним из актуальных направлений работы лаборатории станет проведение исследований на коронавирусную инфекцию COVID-19.

«ПЦР-лаборатория — это золотой стандарт диагностики инфекционных заболеваний, когда другие методы исследования не позволяют выявить возбудителей, а именно иммунологические и бактериологические. Планируем делать в новой лаборатории анализы на донорство, гепатит В, С, ВИЧ 1 и 2 типа, инфекции, передающиеся половым путём и, конечно же, на COVID-19, что сейчас наиболее актуально. Тестирование на коронавирусную инфекцию начнём уже через 2 недели», — сказал Роман Сук.

Лаборатория укомплектована новой техникой от холдинга «Швабе». Как отметила и. о. заведующей лабораторией клинической иммунологии Магаданской областной больницы Ольга Широченко, современное оборудование позволяет выделить нуклеиновые кислоты одновременно у 12 человек за 3,5 часа работы, таким образом в день лаборанты смогут обработать около 66 проб.

В августе 2020 года на деловой площадке Международного военно-технического форума «Армия-2020», губернатор Магаданской области Сергей Носов и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров подписали соглашение, в рамках которого холдинг «Швабе» продолжит модернизацию системы здравоохранения Магаданской области.

«Материально-техническая часть здравоохранения нуждается в модернизации. Мы знаем о состоянии инфекционной больницы (бывшего санатория «Взморье») и детской инфекционной больницы [расположенной в здании бывшей школы]. Нужны новые, необходимо строить и оснащать их современным оборудованием отечественного производства. Это касается и нового родильного дома. С учетом пандемии коронавируса, с которой мы все столкнулись, такое оборудование должно учитываться в техническом задании при оснащении медицинских учреждений всех профилей, а также социальных объектов. Это новый шаг в обеспечении санитарной безопасности людей», — отмечал Сергей Носов, подчеркнув, что для региона очень важен стратегический партнер, который обладает возможностями для движения вперёд опережающими темпами.

«Взаимодействие между предприятиями Ростеха и Магаданской областью планомерно развивается. Заключенное соглашение позволит нам выйти на новый уровень, главным образом, в реализации проектов по повышению технологичности и доступности медицинских услуг в данном регионе. Для достижения поставленных целей мы намерены применить существующие наработки и ресурсы. И мы не исключаем расширения действия этого партнерства в интересах и других отраслей, включая городскую инфраструктуру», – подчеркивал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев.

Госкорпорация Ростех при участии «Швабе» уже занимается комплексной модернизацией системы здравоохранения региона. В 2019 году 28 лечебных учреждений области оснащены программно-аппаратными комплексами и медоборудованием с функцией телемедицины. В пятилетней перспективе существенно обновится региональная система медучреждений и будут внедрены стандарты единой информационной системы здравоохранения.
Исследования на коронавирусную инфекцию будут проводить в областной больнице в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки