Оксана Бондарь: Условия финансирования проектов в северных селах должны быть пересмотрены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На этой неделе состоялось заседание президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме с участием главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева. Обсуждался вопрос реализации госпрограммы РФ "Комплексное развитие сельских территорий" в 2020 году и планов на 2021 год.

На заседании поднимался вопрос недофинансирования госпрограммы, т.к. в данное время из федерального бюджета на её реализацию выделено всего 60 % от предусмотренного объёма средств.

Между депутатами-единороссами и Дмитрием Патрушевым в процессе встречи была достигнута договорённость о включении вопроса увеличения федерального финансирования в рабочую повестку при формировании бюджета на 2021-2023 гг., сообщила участница заседания Оксана Бондарь.

При подготовке к президиуму депутату Госдумы Оксане Бондарь поступили предложения от Правительства Магаданской области по внесению изменений в Правила предоставления финансирования на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий для субъектов страны, в которых отсутствует железнодорожное сообщение, увеличить федеральное финансирование с 2-х до 7 млн рублей и уменьшить муниципальное софинансирование с 30% до 2%.

«По данным регионального правительства, сейчас размер господдержки регионов для реализации каждого проекта в селах не превышает
2-х млн рублей и составляет не более 70 % от общего финансового обеспечения проекта. К примеру, в Хасынском округе Колымы в 2020 году ведутся работы по обустройству детской игровой площадки общей стоимостью 7,2 млн рублей, из которых около 2 млн выделено из федерального бюджета, 5,3 млн рублей - из местного, около 53 тыс. руб. - из внебюджетных источников. Выходит, при таких условиях госпрограммы значительная доля финансирования осуществляется за счёт остродефицитного муниципального бюджета, - делает акцент Оксана Бондарь. -

В этой связи предложила главе Минсельхоза обсудить предложение Правительства Магаданской области. Дмитрий Патрушев принял данный вопрос в работу, пообещав в ближайшее время рассмотреть его на площадке руководимого им министерства», - подытожила парламентарий.

Кроме того, Оксана Бондарь 23 сентября внесла этот вопрос в повестку Комитета Госдумы по Северам на осеннюю сессию 2020 года. Также ею направлен соответствующий депутатский запрос главе Минсельхоза России.

«Считаю важным решить данный вопрос в текущем году, в ходе предстоящего рассмотрения федерального бюджета на следующую трехлетку, чтобы в будущем году регион получил справедливый объём финансирования», - подчеркнула Оксана Бондарь.
На заседании была также поднята ещё одна немаловажная для Колымы тема. К депутату Госдумы от Магаданской области обратился региональный минсельхоз с просьбой оказать содействие в скорейшем утверждении Министерством сельского хозяйства России Ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных.

«Для Магаданской области отсутствие таких правил делает невозможным определение владельцев отловленных и помещенных в приюты безнадзорных животных, а также не позволяет использовать административные рычаги воздействия на их владельцев, безответственно относящихся к своим обязанностям по содержанию. Поэтому столь необходимо как можно быстрее Минсельхозу России утвердить Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных, - поясняет Оксана Бондарь.-

Как прозвучало на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, для разработки Ветеринарных правил необходимо принятие законопроекта, предусматривающего регулирование отношений, связанных с маркированием и учетом животных с целью их дальнейшей прослеживаемости. Данный законопроект разрабатывается и будет внесен в Правительство РФ в середине октября т. г.»
Оксана Бондарь: Условия финансирования проектов в северных селах должны быть пересмотрены



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки