В январе-мае 2010 года 200 безработных граждан направлены на профессиональное обучение по профессиям «машинист бульдозера»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совершенствование подготовки кадров для горнодобывающей отрасли – задача общая

Состоялось рабочее совещание специалистов Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области с преподавательским составом государственного автономного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище № 12, основного социального партнера органов службы занятости населения в части профессионального обучения безработных граждан по профессиям горнодобывающего профиля.

Горнодобывающая отрасль для Магаданской области является экономикообразующей, поэтому органами службы занятости населения уделяется особое внимание выявлению и заполнению кадровой потребности золото и серебро добывающих предприятий. С этой целью на территории области реализуется ведомственная целевая подпрограмма содействия занятости населения «Защита регионального рынка труда от массового привлечения иностранных работников на предприятия горнодобывающей отрасли в 2009-2010 годах».

В рамках подпрограммы в январе-мае 2010 года направлены на профессиональное обучение 200 безработных граждан по профессиям «машинист бульдозера», «машинист погрузочной машины», «электрогазосварщик», «водитель автотранспортных средств кат. В,С», «частный охранник», что составляет 48,3% от общего числа лиц, проходивших обучение в данный период.

Участниками рабочего совещания были подведены промежуточные итоги совместной работы по профессиональному обучению безработных граждан и их последующему трудоустройству на предприятия горнодобывающей отрасли. Отмечено, что из 414 безработных граждан, направленных на обучение в 2010 году, 152 человека (36,7%) обучались на базе ПУ № 12. Для поддержания учебного процесса и сопутствующего документооборота в надлежащем виде, училищем в 2010 году введена должность заведующего курсовой подготовкой, приобретен новый погрузчик «ДЗ-50», оборудован современным тренажером класс для обучающихся по профессии «водитель автотранспортных средств категории «В,С».

В завершении участники совещания выехали на учебный полигон, где проходило практическое занятие у граждан, обучающихся по профессии «машинист погрузочной машины». Безработные, направленные на обучение центрами занятости населения г.Магадана и районов области продемонстрировали приобретенные в ходе обучения навыки работы на тяжелой землеройной технике. Итогом совещания стала беседа начальника отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления занятости населения с учащимися. Все граждане, проходящие обучение по направлению службы занятости населения дали положительную оценку уровню и качеству подготовки специалистов на базе ПУ № 12, количеству практических занятий и профессиональному мастерству преподавателей образовательного учреждения.



Новости по теме






Колымские колонки