Сергей Абрамов: Фонд помощи детям с редкими заболеваниями позволит помочь тысячам ребят по всей стране


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Порядка 60 миллиардов рублей рассчитывают направить в 2021 году на помощь российским детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Эти средства предполагают получить за счет введения в стране прогрессивной шкалы налогообложения – доходы свыше 5 миллионов рублей в год предлагается облагать повышенным налогом. Законопроект рассмотрят в Государственной Думе в приоритетном порядке.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов уверен: такая мера позволит помочь тысячам детей по всей стране, в том числе в Магаданской области. «36 колымчан страдают орфанными заболеваниями. За счет регионального бюджета они обеспечиваются дорогостоящими лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации. В 2020 году в региональном бюджете заложено свыше 74 миллионов рублей на финансирование медпомощи таким пациентам. За 2 года нагрузка на наш бюджет сократилась – некоторые пациенты теперь обеспечиваются лекарствами за счет государственной казны. Сейчас программа «7 высокозатратных нозологий» существенной расширена, что позволяет людям с тяжелыми недугами получать всё необходимое более оперативно и в достаточном объеме. Увеличение федерального финансирования должно позитивно сказаться на качестве медицинской помощи и реабилитации», - прокомментировал спикер регпарламента.

Напомним, в России утвержден перечень из 24 жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, которые приводят к сокращению продолжительности жизни или к инвалидности. Депутатский корпус Магаданской областной Думы добился расширения программы «7 высокозатратных нозологий» - парламентарии выступали на различных межпарламентских площадках, направляли инициативы в федеральные органы власти. В 2018 году в программу включили 5 болезней, в 2019 году - еще 2. Лечение этих патологий ведется за счет федерального бюджета.

С 1 января 2021 года в России может увеличиться финансирование лечения детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. По поручению Президента РФ Владимира Путина разработан и внесен в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс РФ, который вводит прогрессивное налогообложение: для граждан с годовым доходом свыше 5 миллионов рублей ставка НДФЛ повышается с 13% до 15%. Эти средства будут аккумулироваться в специальном фонде и направляться на лечение детей редкими (орфанными) заболеваниями.

Бюджетные ассигнования в размере 60 миллиардов рублей в 2021 году, 64 миллиардов в 2022 году и 68,5 миллиардов в 2023-м уже зарезервированы при формировании проекта федерального бюджета на ближайшие 3 года. До 17 октября в Государственную Думу поступают отзывы на законопроект и предложения. Рассмотрение документа запланировано на осеннюю парламентскую сессию. Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот проект закона депутатский корпус рассмотрит в первоочередном порядке.
Сергей Абрамов: Фонд помощи детям с редкими заболеваниями позволит помочь тысячам ребят по всей стране



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки