Сергей Носов: Чем лучше мы будем подготовлены к старту работ, тем быстрее и успешнее они пойдут

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Сергей Носов провел заседание регионального правительства. Губернатор заслушал доклады профильных министров о подготовке к началу нового учебного года; об оказании высокотехнологичной медицинской помощи жителям Магаданской области; о реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Участники заседания обсудили внесение изменений в законы Магаданской области. Рассмотрели проекты постановления регионального правительства об утверждении государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Магаданской области»; об утверждении плана подготовки и запуска подсистемы по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ» на территории Магаданской области.

Во вступительном слове глава территории отметил, что по итогам визита в Магадан Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения, касающиеся выделения средств Магаданской области.

«Чем лучше мы будем подготовлены к старту работ, тем быстрее и успешнее они пойдут.
Прошу министерства не раскачиваться, не ждать команд и разъяснений. Очень динамично развивается ситуация. Уровень ответственности очень высокий, спросят по полной программе, так как помогают по полной программе. Помощь, которая оказана Магаданской области только в этом году, оценивается в 5 млрд рублей. Необходимо обратить внимание на реперные точки, чтобы завершить этот год успешно не только с точки зрения финансов, но и по выполнению показателей нацпроектов и подготовке к работе на 2021 год», – отметил губернатор.

О подготовке к новому учебному году в Магаданской области рассказала министр образования региона Анжела Шурхно. По словам главы колымского минобра, необходимо создать все условия для безопасной организации учебного процесса.

«Новый учебный год предлагается начать с 1 сентября в очном режиме во всех образовательных организациях всех городских округов области, но с учетом эпидемиологической ситуации. Работа организаций будет строиться с соблюдением постановления главного санитарного врача РФ, Министерства просвещения РФ, рекомендаций территориального Роспотребнадзора. Для создания безопасных условий ежедневно проводится мониторинг наличия средств индивидуальной защиты. На 1 сентября все учреждения образования обеспечены СИЗами в полном объеме, а также имеется запас необходимого количества дезинфицирующих средств. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, где дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Торжественные линейки пройдут для 1-х, 9-х и 11-х классов на открытом воздухе, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Для остальных классов пройдут классные часы и Всероссийский урок, посвященный окончанию Второй мировой войны. Образовательный процесс будет выстраиваться по ступенчатым графикам, которые подготовлены по всем школам. Начало занятий – не ранее 8 утра, согласно утвержденным графикам расписания уроков и перемен. Носить маски и перчатки педагогическому составу и учащимся не нужно, только сотрудникам учреждений, участвующим в приготовлении и раздаче пищи. Организация третьей смены обучения не планируется.

На сайтах школ всех городских округов размещены методические рекомендации по организации учебного процесса, кроме того, организованы «горячие линии» по началу учебного года. В Северо-Восточном государственном университете, а также в учреждениях системы СПО занятия также начнутся 1 сентября. Учреждения, а также общежития студентов обеспечены полностью всем необходимым для проведения дезинфицирующих мероприятий», – доложила Анжела Шурхно, добавив, что впервые за последние 12 лет в текущем году в школы области пришли работать 90 новых педагогов. Из них 32 – молодые учителя, 16 – выпускники СВГУ, рассказала министр.

И.о. министра здравоохранения и демографической политики региона Иван Горбачев добавил, что в школах проведена проверка медицинских кабинетов к началу учебного года. По итогам проверки предоставлена информация о том, что все медкабинеты полностью оснащены в соответствии с нормативами. Медперсонал школ готов к проведению сезонной вакцинации против гриппа.
Также министр рассказал об оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) жителям Магаданской области и реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». По информации Ивана Горбачева, ВМП осуществляется по профилям сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, нейрохирургия, офтальмология, урология и онкология.
«Минздравом Колымы направлена документация на заочную консультацию в различные медучреждения 439 человек, из них – 398 взрослого населения и 41 ребенок для оказания ВМП за пределами Магаданской области. Основная проблема состоит в том, что с конца марта выездная медпомощь в связи с пандемией коронавируса не организовывалась, и в настоящий момент плановые показатели не высоки. В части внедрения единого цифрового контура реализуется несколько крупных блоков. Это централизованное управление пациентами и скорой помощью; введение интегрированной электронной карты и специальных регистров пациентов по отдельным нозологиям; сбор, хранение и обработка информации об обеспеченности отдельных категорий граждан; оказание медпомощи с применением телемедицины; организация профилактики заболеваний, включая проведение диспансеризации, профосмотров; организации монопрофилактики инфекционных заболеваний, введение централизованных систем управления лабораторными исследованиями, хранения и обработки результатов диагностических исследований», – доложил министр.
Сергей Носов обратил внимание на то, что для Магаданской области необходимо также приобрести передвижное оборудование.
«Одним из главных диагностических инструментов является КТ. Мобильный томограф мог бы проводить исследования людей, которые по разным причинам не могут пройти обследование в больнице. Нам не хватает такой передвижной установки, и она нам крайне необходима», – отметил губенатор, поручив главе колымского минздрава подготовить необходимые документы для проведения конкурсных процедур.

На заседании губернатор подписал постановление регионального правительства об утверждении государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Магаданской области».
По информации и.о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Нурлана Махамбетова в программу включено мероприятие «Обеспечение деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология». Мероприятие обеспечено финансированием за счет федерального бюджета. По запросам городских округов предусмотрена рекультивация несанкционированных свалок в Хасынском городском округе, а также продолжение разработки и экспертизы проектно-сметной документации полигонов ТКО в Ягоднинском и Среднеканском городских округах.
Еще одно постановление регионального правительства, которое подписал глава территории, – о назначении академических стипендий студентам, получающим среднее профессиональное образование по очной форме обучения, имеющим результаты аттестации «отлично» и «хорошо». Согласно документу, студентам СПО, обучающимся по очной форме обучения, размер академической стипендии повышен до уровня прожиточного минимума, установленного в Магаданской области – с 1336 рублей 19740 рублей. Из областного бюджета на эти цели с сентября по декабрь этого года выделено 52,6 млн рублей. На следующий год внесено в бюджет 187 млн рублей. Предполагается, что данную академическую стипендию будут получать 795 студентов СПО.

Сергей Носов: Чем лучше мы будем подготовлены к старту работ, тем быстрее и успешнее они пойдут



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки