2 и 3 сентября 2020 года на Колыме пройдет федеральная акция «Дальневосточная Победа»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2 и 3 сентября в Магаданской области пройдет федеральная акция «Дальневосточная Победа», приуроченная к дню окончания Второй мировой войны. «Волонтеры Победы» раздадут желто-бело-красные ленты в цветах медали СССР «За победу над Японией», а также информационные материалы с описанием роли советских войск в победе над фашистской агрессией. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Муаровые ленты и листовки активисты раздадут 2 сентября в сквере «70 лет Магадану» с 11.30 до 12.30, а также с 16 до 17 часов на телевышке и у магазина «Восход». 3 сентября патриотический символ получат участники церемонии памяти в сквере Победы у памятника «Узел Памяти». Всего за два дня волонтеры раздадут тысячу муаровых лент.

Информационные буклеты об истории дня и значимости Победы над милитаристской Японией для СССР и стран дальневосточного региона 2 сентября раздадут волонтеры в просёлке Ягодное. В этот же день в поселке Усть-Омчуг, Тенькинского городского округа с 14 часов проведут игровой квест, викторины, книжно-журнальную выставку. Исторический квест «Дальневосточная Победа» пройдет в поселке Сеймчан Среднеканского округа, начало в 14.00. Раздачу муаровых лент с информационными листовками об окончании второй Мировой войны организуют в поселках Хасынского, Сусуманского, Ольского и Омсукчанского городских округов, п. Эвенск.

Мероприятие проводится в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020. В этот день окончательно завершилась Вторая мировая война: на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзуподписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

В Год памяти и славы акция «Дальневосточная Победа» пройдет по всей стране, как напоминание о феноменальном по масштабам и срокам разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны.

Всероссийская акция напоминает гражданам о том, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии. После разгрома Квантунской армии на континенте Япония больше не могла продолжать войну. Противник лишился важных экономических регионов в Маньчжурии и Корее.

Мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы, находятся на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. На Колыме в 2020 году реализуют 10 ключевых Всероссийских проектов Года памяти и Славы, объявленного Указом Президента России Владимира Путина.

Памятный год призван напомнить об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 различных мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Для справки:

С 1940 года и на протяжении всей Великой Отечественной войны СССР вынужден был держать около миллиона бойцов для предотвращения нападения Японии на свою территорию. В феврале 1945 года на Ялтинской конференции лидеры стран Антигитлеровской коалиции подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне Союзников против Японии через 2–3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе.

Уже в мае 1945 г. СССР начал переброску войск на Дальний Восток. Фронт дальневосточной операции был гигантской протяженности: от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно. Бои шли на площади в полтора миллиона квадратных километров. Пехоте пришлось на ногах преодолеть 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби. В жару за сорок градусов и в отсутствие питьевой воды (полагалось всего по одному стакану в день).

По оценке союзников по антигитлеровской коалиции бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории.

2 и 3 сентября 2020 года на Колыме пройдет федеральная акция «Дальневосточная Победа»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки