В Магадане прошло первое мероприятие из цикла «Школы здоровья детей»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перед началом мероприятия, которое проводилось в течение двух дней, почетной грамотой Магаданской областной Думы за хорошо организованную работу в период пандемии была награждена областная детская больница. Отметили депутаты и медперсонал этого учреждения. В частности, почетными грамотами областная Дума наградила трех докторов, работавших с первых дней в ковид-госпитале. За большой вклад в организацию работы госпиталя грамоты вручены начальнику хозяйственной части детской больницы и заведующему отделением экспертизы. Грамотами и благодарственными письмами губернатора Магаданской области награждены также 4 медицинских сестры поликлиники, входящих в состав бригад по забору анализов и обследованию пациентов с COVID-19, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

«Школы здоровья детей» - это крупномасштабный образовательный проект, организованный ФГАУ «НМИЦ здоровья детей». Специалистов НМИЦ ждали в пяти российских городах: Пензе, Ростове-на-Дону, Челябинске, Новосибирске и Магадане. Пандемия внесла свои коррективы: мероприятие прошло в онлайн – формате. Но хуже оно от этого не стало.

В ходе давно ожидаемого врачами России события педиатры Колымы и других дальневосточных регионов познакомились с последними трендами развития педиатрии. Ведущие специалисты главного федерального педиатрического центра страны обсудили с докторами целый ряд актуальных вопросов. Они касались и многопрофильной неонатологии, и особенностей оказания помощи детям с диагнозом COVID-19 в условиях отделения реанимации, диагностики и лечения сепсиса, и вакцинопрофилактики, и основ эффективной коммуникации медработников с пациентами и родителями на разных этапах лечения.

В рамках онлайн-мероприятия прошли мастер - классы, посвященные проблемам детской и семейной вакцинации, симпозиумы, в ходе которых спикеры обсудили вопросы ведения пациентов со спинальной мышечной атрофией, редкими болезнями легких. В формате онлайн-дискуссии была рассмотрена клиническая картина различных вариантов юношеского артрита, аспекты дерматологии детского возраста, обсуждены возможности лабораторной диагностики при COVID – инфекции у детей.

Ключевыми спикерами «Школы здоровья детей» стали ведущие специалисты ФГАУ «НМИЦ здоровья детей». Интерактивный онлайн-диалог по самым актуальным вопросам педиатрии вели: руководитель Центра детской психоневрологии, заведующая отделением психоневрологии и психосоматической патологии, профессор Людмила Кузенкова; заведующая отделом профилактической педиатрии, д.м.н. Светлана Макарова; заведующая отделением вакцинопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья и семейной вакцинации Наталья Ткаченко и многие другие. Более десяти авторитетных в области педиатрии спикеров участвовали в дискуссии с практикующими детскими врачами, читали доклады и делились своим опытом со слушателями.

В общей сложности в мероприятии от Магаданской области участвовали около 50 медиков. Педиатры Колымы выразили надежду, что подобные онлайн – встречи будут проводиться и впредь. Как отметил главный врач ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» Сергей Тимофеев, онлайн-школы позволяют без отрыва от производства познакомиться с основными трендами современной педиатрии, задать свой вопрос ведущим специалистам по детской медицине, устранить пробелы в знаниях, проконсультировать интересных пациентов. «И конечно, нашим педиатрам особенно важно, что имеется возможность заработать образовательные кредиты в системе НМО, не выезжая за пределы региона. Ведь в Магаданской области нет медицинских вузов. И пока только областная детская больница провела онлайн-школу с возможностью для врачей заработать баллы НМО. Но нашему примеру, думаю, последуют и другие медучреждения Колымы», - добавил Сергей Тимофеев.

В Магадане прошло первое мероприятие из цикла «Школы здоровья детей»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки