Владимир Печеный: Я приехал не в гости, я вернулся домой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наступает время и тебе нужно уезжать, просто потому, что так надо, просто потому, что настал тот момент, когда нужно что-то менять в своей жизни.

Да, еще пару лет назад ты и не мог себе представить, как будешь собирать чемоданы, как будешь медленно подниматься по трапу, бросая взгляды на дорогие сердцу пейзажи из сопок, окутанных туманом, тяжело вдыхать прохладный воздух, понимая, что мысленно ты прощаешься со своим краем.

Но похожая картина была и раньше, были и чемоданы, и трап, и перелеты, разница только в том, что раньше в твоей броне числился обратный билет, билет на родину, а вот сейчас нет. Сейчас, неся тяжелую сумку через плечо, в своей руке ты сжимаешь билет, но только уже в один конец и от этого становится грустно.

Казалось бы, откуда может взяться та самая печаль, ведь там, за тысячу километров тебя ждет новая жизнь, новые перспективы, большой город с колоссальными возможностями, солидная и высокооплачиваемая должность, карьера, новый круг представительных людей и все другое, новое...

Но, почему-то, это все едва ли радует, ведь там, в «старом мире», ты оставил то, что по-настоящему дорого сердцу, то, что никакое новое не сможет заменить?– свою Родину.

Вы к нам в гости приехали?

– Владимир Петрович, тяжело возвращаться сюда снова и снова, ведь лучшие свои годы Вы провели именно здесь, на Колыме?



– Конечно, не просто.... Каждый раз, находясь в самолете, меня переполняют чувства волнения, ностальгии и тоски. Я очень скучаю по Магадану и каждый раз с нетерпением жду встречи со своим родным краем, а главное, с людьми (это и друзья, знакомые, коллеги, и простые магаданцы, которые мне очень дороги).

Гуляя по городу, я встречаю много людей, с которыми в разное время меня свела жизнь, и практически каждый из них мне задает один и тот же вопрос?– «Вы к нам в гости приехали?». На что я твердо отвечаю, что в Магадан я не приезжаю в гости, каждый раз я сюда возвращаюсь домой. С Магаданом меня связывает многие любимые и дорогие сердцу места, море, чайки и, повторюсь, главное?– люди… всего и не перечислишь, здесь я провел лучшие годы своей жизни и я искренне считаю Магадан своей Родиной.

Да, сейчас большую часть времени я проживаю и работаю в Москве (официально я в отпуске две недели), но раз/два в год я нахожу время, для того чтобы посетить свой родной край.

– После Вашего отъезда говорилось и писалось разное, расскажите где вы сейчас и чем занимаетесь?



– Проживаю в Москве, продолжаю работать (что является важным для меня), ведь вести пассивный образ жизни это не по мне. Третий год работаю в АО «Объединенная зерновая компания», заместителем генерального директора (по взаимодействию с органами государственной власти и региональному развитию). Эта компания?– государственный холдинг, была создана десять лет назад по указу Президента России и на сегодняшний день она является государственным оператором по созданию и хранению фонда зерна страны, входит в Топ-10 экспортеров по зерну, также выполняет функции гуманитарной помощи относительно ряда стран. В ходе работы мне приходится много бывать в командировках, впрочем как и раньше, когда я работал в правительстве Магаданской области, тогда были командировки в основном по Дальнему Востоку, сейчас же больше Черноземье, Сибирь, Урал, Алтай и т.д.

В общем, жизнь кипит, пандемия, конечно, внесла свои коррективы в планы, но, я думаю, что скоро все вернется на круги своя.

– Как часто Вы приезжаете в Магадан?



– В минувшем году я был два раза, в этом году в первый раз. В прошлом году приезжал на празднования 9 мая и День города.

– За время вашего отсутствия изменения в Магадане заметны?



– Заметны, и в лучшую сторону. Для меня все эти годы моей работы в мэрии и правительстве региона всегда оставалось важным создать комфортные условия для проживания магаданцев. Поэтому сейчас, приезжая в Магадан, я вижу продолжение своей работы ранее.

Одной из составляющих комфортного проживания является благоустройство городского пространства, и это, я считаю, важное направление не только для Магадана, но и каждого города в стране. Не только центральные улицы должны быть благоустроены, но и дворовые территории, городские окраины. Понятно, что невозможно сделать сразу и везде все красивым, но к этому нужно стремиться. Также важным моментом остается осведомленность людей о проделанной работе и планах на ближайшее будущее. К примеру, в этом году мы отремонтировали этот двор, в следующем году планируем дворы по тем-то адресам. Планы руководства города должны быть известны горожанам, и в обязательном порядке люди должны принимать участие в их обсуждении, тем самым корректируя их.

Я проехал с мэром Магадана Юрием Гришаном по многим городским объектам, строительство некоторых начиналось еще при моем руководстве, так, например, детский сад № 5, его открытие меня очень порадовало. Удачным проектом считаю и парк «Маяк», памятник «АлСиб», благоустроен сквер «Морской», который еще при мне открывали, большинство дворовых территорий в хорошем состоянии и т.д.

– А что, по-вашему, портит облик города? На что муниципалитету стоит обратить особое внимание?



– Как и в любом городе, в Магадане остались неухоженные места (будем их так называть), в основном, его окраины, частный сектор. От стеллы, въезжая в город, что мы видим? Покосившиеся частные домики, брошенные огороды, гаражи, какие-то склады в неприглядном состоянии, такие картины можно встретить по дороге на Пионерный, ул. Транспортной, в районе смотровой площадки бухты Нагаева, и другие места.

– Ваши любимые в городе места?



– Я очень люблю Магадан, и тяжело выделить какую-то конкретную улицу или конкретный район. Каждый раз возвращаясь, я подолгу гуляю по улицам города, люблю городской парк, а говоря о природе, то это, конечно, наши красивейшие бухты Гертнера и Нагаева и, конечно, сама колымская природа?– Тенька, Ягодное, Сусуман…

– Как, по-вашему, у Магадана есть будущее или стоит все-таки уезжать отсюда?



– Я всегда говорил, что Магадан был, есть и будет?– и, поверьте, это не красивые и пустые слова, я действительно в это верю. Магадан был?– здесь имеется ввиду история нашего города. Магадан есть?– да, город есть и он живет, и активно развивается?– это видно не вооруженным глазом. Магадан будет?– поверьте, как город он будет всегда, потому что он очень важен для центра и страны в целом. Наш регион привлекателен, в первую очередь, в геополитическом плане и сырьевой базой.

Да, алгоритм в освоении территории меняется, мы видим издержки прошлых лет, когда вокруг золотодобывающих предприятий создавалась огромная инфраструктура, безусловно, на сегодняшний день смысла в этом нет. Моя позиция всегда была такой?– в поселках, в которых жизни практически нет, нет смысла содержать коммунальную инфраструктуру, ведь это очень дорого,?– содержать такие поселки не стоит, из них нужно оставшихся людей переселить, предоставив им комфортное жилье.

Что касается центров административных округов, то стоит развивать те из них, в которых максимальное участие должны принимать добывающие предприятия, работающие вблизи самих этих округов.

– Не секрет, что любой город славен своими людьми. Правда ли, что магаданцы народ особый, уникальный?



– Правда. Можно приводить множество примеров из прошлого, когда где-нибудь в московском аэропорту незнакомый человек может подойти попросить деньги и сказать, что потом вернет, приехав в Магадан, и самое интересное, что он действительно вернет, потому что магаданцы всегда славились своей честностью и открытостью.

Магаданцы – особые люди, с одной стороны, этому есть объяснение, потому что жить в наших условиях реально не просто, от этого и характер наш, и человеческие качества. Конечно, люди всякие бывают, но большинство магаданцев добрые, отзывчивые и искренние.

– Родина. Где ваша Родина?



– Родился я на Украине, но лучшие годы прошли в Магадане (с 1984 года).

– Скучаете по Магадану?



– Очень скучаю, тянет. В Москве я чувствую себя в гостях, а здесь, в Магадане,?– я дома.

– Пожелания магаданцам.



– Помимо счастья и добра я хочу пожелать, чтобы магаданцы верили в будущее своего родимого края, повторюсь, будущее у Магадана есть! Осваивать колоссальные богатства, которых на Колыме?не счесть – без Магадана невозможно, а это значит, что город будет всегда!

"Вечерний Магадан"
Владимир Печеный: Я приехал не в гости, я вернулся домой
"Вечерний Магадан"



Комментарии

ava

Александр Ответить

12 мая 2021 15:25

Магадан превратился , по данным генерального прокурора в самый коррумпированный регион? что тут скажешь. Это самое главное достижение ! Как вводили с Лариной и Михайловым радиологический корпус больницы...

ava

Александр Ответить

12 мая 2021 15:20

Цитата: Аленушка
Стыдно,правда ! Богатейший край
Ни один губернатор не смог достойно удержать на плаву область
Разграбили ! И все ,себя любимых кормим!
Им место в тюрьме а нев структурах власти

Золотые слова, нужно обязательно судить, за фонтаны, за Авиационную 11 Дукчу ,Зверосовхоз итд..

ava

Александр Ответить

12 мая 2021 15:18

Цитата: Приходько Ольга Николаевна
Я имею ввиду,во власть.Вы думаете,так легко руководить и что то глобально изменить ,не потеряв сразу голову,в этой системе???Наш Печенный сделал для города ,столько хорошего,сколько смог и сколько ему позволили.Легко судить сидя на диване...

Не нужно лукавить...Магадан стал помойкой.

ava

Приходько Ольга Николаевна Ответить

3 апреля 2021 08:57

Я имею ввиду,во власть.Вы думаете,так легко руководить и что то глобально изменить ,не потеряв сразу голову,в этой системе???Наш Печенный сделал для города ,столько хорошего,сколько смог и сколько ему позволили.Легко судить сидя на диване...

ava

Приходько Ольга Николаевна Ответить

3 апреля 2021 08:53

Комментарии,я поняла ,оставляют люди,которые никогда не были и не стараются попасть туда

ava

Петровский Александр анатольевич Ответить

26 марта 2021 08:38

Вот такие люди когда жируют их тянет обратно и им тяжело

ava

Аленушка Ответить

14 марта 2021 03:03

Стыдно,правда ! Богатейший край
Ни один губернатор не смог достойно удержать на плаву область
Разграбили ! И все ,себя любимых кормим!
Им место в тюрьме а нев структурах власти


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки