Досрочная перепись населения сегодня начинается в труднодоступных сёлах Ямск и Тахтоямск Ольского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область в первой десятке регионов РФ по степени готовности к Всероссийской переписи населения.

Вопросы проведения переписи губернатор Николай Дудов обсудил с начальником управления организации проведения переписи и сплошных исследований Росстата Александром Базаровым.

Николай Дудов отметил, что в Магаданской области заранее стали готовится к переписной кампании. «Мы понимаем важность проведения Всероссийской переписи населения для страны и области. На основе полученных в ходе переписи данных разрабатываются и корректируются федеральные и областные программы социально-экономического развития, которые крайне важны для Магаданской области. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы перепись на нашей территории была проведена как можно более полно и качественно», - сказал губернатор.

По его словам, в регионе совместно с руководством Магаданстата проведены все необходимые мероприятия. Решены вопросы обеспечения переписчиков транспортом, приведено в порядок адресное хозяйство в населённых пунктах. Подготовка к переписи населения обсуждалась с главами муниципальных районов и г. Магадана на Совете Территории Магаданской области.

Александр Базаров возглавляет группу специалистов Росстата, которые планируют с 8 по 13 июня провести досрочную перепись населения в труднодоступных сёлах Ямск и Тахтоямск Ольского района. Он достаточно высоко оценил степень готовности нашей области к проведению Всероссийской переписи населения.

«Всё говорит о том, что область неплохо подготовлена и находится в первой десятке российских регионов по степени готовности к переписи», - сказал Александр Базаров.

Магаданская область – второй регион России, в котором начинается досрочная перепись. До этого в мае досрочно переписали кочующих оленеводов на Ямале.

По данным переписи 2002 г. в Тахтоямске проживает более 350, в Ямске около 100 человек. Большую часть населения сёл составляют представители коренных малочисленных народов Севера. Кроме сёл Ольского района, в Магаданской области досрочная перепись пройдёт в Северо-Эвенском районе в сентябре. По данным Росстата всего в стране 162 труднодоступных района в 26 регионах с общей численностью населения около 500 тысяч человек.

Всероссийская перепись основной части населения пройдет с 14 по 25-е октября 2010 года. Переписчики соберут данные о количестве населения, его половозрастном составе, национальной принадлежности, источниках дохода








Колымские колонки