Магаданец Дмитрия Овчинников в третий раз покоряет Эльбрус

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданцы - люди увлеченные и разносторонние, они неизменно добиваются успехов и в работе, и в хобби, и зачастую даже свой отпуск проводят активно путешествуя, открывая и покоряя новые горизонты и вершины. Благодаря им наш далекий северный Магадан звучит в различных списках победителей многочисленных конкурсов, и его главный символ флаг поднимают в знак очередной победы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Вот уже в третий раз рукой нашего земляка Дмитрия Овчинникова на высочайшей вершине России и Европы – Эльбрусе - установлен стяг Магадана. Старший диспетчер управления воздушным движением в августе 2020-го в третий раз взошел на стратовулкан, сложенный из слоев пепла, застывшей лавы и пористой породы. Это уже третье восхождение на вершину горы, высота которой составляет свыше 5,5 тысяч метров. Всего в экспедициях к этой вершине он участвовал пять раз, из них три раза – удачные.

Дмитрий начал заниматься альпинизмом пять лет назад, и уже в 2016-м успешно покорил Западную вершину Эльбруса. Ее высота составляет 5642 м. Спустя три года он взошел и на Восточную вершину горы (5621 м). Нынешний сезон также Дмитрию подарил удачу в восхождении на восточный склон. Традиционно на пике Дмитрий водрузил флаг Магадана. Как и ранее свое восхождение он посвятил своей семье и родному городу.

Биография 40-летнего альпиниста, учитывая всего лишь пятилетнюю практику, довольно колоритна. Так, Дмитрий уже побывал в Аргентине, где участвовал в восхождении на самый высокий в мире потухший вулкан гору Аконкагуа. Её высота составляет 6 962 метр. Это высшая точка Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий.

- До вершины добраться не удалось, - рассказывает альпинист. – Горная болезнь свалила, удалось дойти до высоты в 6400 метров.

Посчастливилось Дмитрию побывать и в одном из базовых лагерей Эвереста, и в одном из самых популярных пеших маршрутов в Непале «взять» Кала-Патхар, название горы с непальского переводится как «Чёрная скала». Смог магаданец также поучаствовать в экспедиции памирский на «шеститысячник» - на вершину Раздельная, высота которой 6148 м.

В планах – не останавливаться на достигнутом. Двигаться дальше, вперед. Ведь именно эти качества альпинистов так привлекают Дмитрия.

- Что нравится в этом виде спорта? Альпинисты – это люди, очень интересные, смелые, целеустремлённые, и каждый раз находясь в экспедиции, удивляешься тому, какие сильные люди живут в нашей стране, - размышляет Дмитрий после очередного возвращения.

В будущем свои силы рассчитывает проверить в восхождении на «семитысячник» - пик Ленина. Бывалые туристы говорят, что маршрут несложный, но таит множество опасностей, и на его вершину заходят не больше 15-20 процентов восходителей. Пик Ленина - горная вершина Чон-Алайского хребта на границе Киргизии и Таджикистана. Один высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира. Высота составляет 7134 м.

Магаданец Дмитрия Овчинников в третий раз покоряет Эльбрус



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки