Депутаты Магаданской областной и Государственной Дум продолжат совместное продвижение закинициатив Колымы на федеральном уровне

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и депутат нижней палаты российского парламента Оксана Бондарь сегодня провели рабочую встречу. Коллеги обсудили направления совместной работы по продвижению законопроектов колымского заксобрания на федеральном уровне.

Так, речь шла о корректировке условий присвоения жителям Крайнего Севера звания «Ветеран труда РФ». Ранее областная Дума выступила с предложением упростить данную процедуру. В ходе рассмотрения в Госдуме возникло предложение включить в перечень оснований, помимо необходимого стажа, наличие у кандидата региональных знаков отличия. В настоящий момент вопрос прорабатывается.

Колымским заксобранием продвигается и другое предложение - возможность снижения ставки налога на добавленную стоимость для ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих продажу коммунальных ресурсов населению, применяющих общий режим налогообложения, с 20% до 10%.

«Расходы на коммунальные ресурсы относятся к категории обязательных платежей и напрямую влияют на такой важнейший показатель, как реальные располагаемые доходы населения, которые в настоящее время в условиях распространения COVID-19 значительно снизились, - отметил Сергей Абрамов. - Ежегодное повышение тарифов приводит к тому, что некоторые категории граждан не имеют возможности оплатить услуги, накапливают задолженность по ним, и, как следствие, не могут воспользоваться правом на получение субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации не в состоянии своевременно произвести расчеты с поставщиками и по обязательным платежам. Предлагаемые изменения направлены на уменьшение финансовой нагрузки населения и минимизацию рисков роста задолженности за предоставленные ресурсоснабжающими организациями коммунальные ресурсы в ситуации, связанной с пандемией коронавируса».

Другой вариант решения этого вопроса – выплата жилищных субсидий наиболее уязвимым категориям граждан в случае, если доля расходов на ЖКУ в их общем доходе составляет не 22%, согласно действующим правилам, а 10-15%. В данном направлении есть достижения, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в целом поддерживает эти предложения.

Не менее важная инициатива Магаданской областной Думы – получение жителями Крайнего Севера двукратной надбавки к страховой пенсии по достижении 75 лет, а не 80, как установлено в настоящее время.

Климато-географические особенности северных субъектов РФ (длительная и суровая зима, короткое и холодное лето, дефицит ультрафиолетового излучения, выраженные гравитационные и магнитные возмущения, кислородная недостаточность и разреженность воздуха, резкие изменения уровней атмосферного давления, температуры и влажности воздуха) крайне негативно отражаются на здоровье человека, способствуя развитию серьезных заболеваний и состояний, значительно снижающих продолжительность жизни северян, организм которых находится в стрессовой ситуации в течение всего календарного года и в связи с этим изнашивается значительно раньше, чем в регионах с более благоприятными для жизни условиями.

Государственные гарантии и компенсации, в том числе пенсионные, законодательно установлены в целях возмещения тех дополнительных материальных и физиологических затрат, которые связаны с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера. Одной из них является закрепленное на федеральном уровне право граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, на назначение страховой пенсии по старости на 5 лет раньше, чем гражданам, работающим и проживающим в иных регионах России.

«При таких обстоятельствах, а также исходя из принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, экономической и социальной солидарности, закрепленных в обновленной Конституции, на площадках Совета Федерации и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» мы предложили внести изменения в закон «О страховых пенсиях», установив двукратное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для пенсионеров-северян по достижении ими возраста 75 лет, то есть на 5 лет раньше, чем в центральных районах страны», - пояснил спикер Магаданской областной Думы.

Обсужденные законопроекты планируется предложить к выдвижению на рассмотрение в ходе осенней сессии Государственной Думы 2020 года.
Депутаты Магаданской областной и Государственной Дум продолжат совместное продвижение закинициатив Колымы на федеральном уровне


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки