На 2020 год иммунизация должна охватить 60 процентов населения Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Правительства Магаданской области обсудили подготовку к вакцинации в осенний эпидемиологический период 2020 года, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

И. о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев доложил, что перед субъектами поставлена задача охватить иммунизацией 60 процентов населения, в первую очередь – пожилых и хронических больных.

Перед здравоохранением поставлены задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в осенний период 2020 года. Речь идет об ОРВИ и гриппе на фоне COVID-19. В первую очередь очаги будут детскими: дошкольные учреждения, школы, вузы, а также миграционными: люди будут возвращаться из отпусков, сказал он.

Надо предусмотреть коечный фонд и диагностические средства для исключения внутрибольничного инфицирования. Расчетная потребность региона в инфекционных койках – 197, «ковидных» - 100. Уже сейчас в области подготовлено 298 коек. Есть потребность в дополнительном приобретении 1,5 тысяч экспресс-тестов.

При этом при подготовке к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ нужно обеспечить максимальную защиту от гриппа, который, по прогнозам ВОЗ, будет обусловлен циркуляцией новых штаммов A и В.

«На 2020 год иммунизация должна охватить 60 процентов населения. Ранее при подготовке к сезонному подъему ОРВИ требовался охват 45,4% населения. Теперь требуется соответствующая коррекция областного бюджета, - пояснил Иван Горбачев. - По уточненному плану иммунизации в первую очередь нужно прививать лиц старше 60 лет, хронически больных, детей в организованных коллективах, лиц из группы профессионального риска: медиков, педагогов, работников ЖКХ, а также призывников и студентов».

На август уже составлены персональные списки специалистов, сформированы бригады вакцинаторов, утверждены места размещения мобильных медкомплексов для проведения вакцинации.

«Мы должны подготовиться к вакцинации против сезонного гриппа, а что будет происходить с вакцинацией от COVID-19, покажут результаты работы в IV квартале, когда начнется производство вакцины. Но мы чувствуем по нашим пациентам, что при наличии сопутствующих заболеваний ковид является спусковым крючком. Это очень опасно. Ситуация последних дней это подтверждает, - напомнил губернатор региона Сергей Носов. - Ежедневно COVID-19 у нас заболевает 15-20 человек, мы научились лечить, но для определенных групп он может быть очень серьезным. Впереди учебный год, сезонный подъем заболеваемости гриппом и никуда не ушедший ковид. Иммунная прослойка создается долго, и нужно будет прибегнуть к вакцинации, а пока надо отрабатывать то, что есть, теми инструментами, которыми уже владеем».
На 2020 год иммунизация должна охватить 60 процентов населения Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки