Современным компьютерным оборудованием в 2020 году оснастят шесть школ Магадана и Политехнический техникум


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Магаданской области реализуют региональный проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС), цель которого – создание к 2024 году современной и безопасной системы, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней за счет обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры.

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, в 2019 году современным оборудованием оснащена средняя школа поселка Палатка в Хасынском округе. На 2020 год планируется внедрение цифровой образовательной среды в семи образовательных организациях города Магадана – политехническом техникуме; гимназиях №№ 24, 30, 13 и английской; в лицее № 1 имени Н. К. Крупской, а также в средней школе № 29. На закупку оборудования Магаданская область получила федеральную субсидию более 15 млн рублей.

Проект направлен на повышение компетентности школьников региона. Благодаря внедрению ЦОС юные колымчане впервые смогут выйти на Всероссийскую образовательную платформу – участвовать в телемостах, открытых уроках, видеоконференциях, а также федеральном проекте «Билет в будущее», который организован в едином формате для всех обучающихся страны.

«Это ни в коей мере не посыл для дистанционного обучения, хотя этот формат тоже возможен, но в рамках альтернативной формы. Когда «Цифровая образовательная среда» принималась как федеральное мероприятие, никто и не думал переводить ее на дистанционное обучение. Ранее магаданские школьники не имели технической возможности поучаствовать во Всероссийских мероприятиях, общаться с другими регионами, интересными людьми, с профессионалами своего дела и выбрать будущую профессию. Теперь это становится возможным. Но это не означает, что мы будем переводить те школы, которые приобрели оборудование на дистанционное обучение. Это наша возможность для цифровизации образования», — подчеркнула Анжела Шурхно, добавив, что до 2024 года цифровая образовательная среда будет внедрена во всех городских округах региона.

Национальный проект «Образование» на территории Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность». Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

На 42-м заседании Магаданской областной Думы глава региона отметил, что в регионе активно продолжают ремонтировать и оснащать школы, в том числе покупать оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях. Кроме того, продолжается строительство двух школ – в микрорайоне Снежный и в поселке Ола. Завершение строящихся образовательных объектов в 2021 году будет способствовать переходу на обучение детей в одну смену.

Национальный проект «Образование» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. До 2024 года в российских образовательных учреждениях будут внедряться новые методы и программы обучения. К 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена, а к концу 2024 года откроются первые 25 школ, построенных с привлечением частных инвестиций. Общий бюджет нацпроекта составил 784,5 млрд рублей.
Современным компьютерным оборудованием в 2020 году оснастят шесть школ Магадана и Политехнический техникум



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки