«Пешеходный Магадан»: Комбинат зеленого хозяйства ведет ремонт лестниц в микрорайоне Пионерный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комбинат зеленого хозяйства продолжает ремонт лестниц в областном центре. Напомним, эта работа осуществляется в рамках проекта «Пешеходный Магадан», который был инициирован мэром Юрием Гришаном три года назад. В 2020-м по плану необходимо отреставрировать 28 объектов: 12 из них уже отремонтированы, ещё два – сейчас в работе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В настоящее время ремонтная бригада КЗХ работает в микрорайоне Пионерный, обновляют лестницу около автобусной остановки «Водохранилище» и ещё одну неподалеку.

- Здесь работы ведутся уже несколько дней. Бригада, сформированная в учреждении, занимается ремонтом лестниц, контейнерных площадок и подпорных стенок уже три года. В Пионерном из-за ландшафтных особенностей очень много лестниц. В прошлом году отремонтировали несколько, работы продолжаются. В этом году, сделаем минимум пять. Будем работать пока позволяет погода, - рассказал руководитель Комбината Алексей Гаврилов.

Информацию о тех лестницах, которые необходимо отремонтировать, получают от жителей и управляющих компаний. К сожалению, охватить сразу все невозможно, в городе более 300 лестниц. План составляется с учетом состояния объектов, в первую очередь работают с самыми ветхими. Производится бетонирование, восстановление ступеней, перекладка природного камня. При необходимости выполняется восстановление перил и пандусов.

Кроме того, КЗХ занимается строительством новых лестниц в рамках подрядного договора на улице Парковой, где выполняются комплексные работы по нацпроекту БКД.

В прошлом году Комбинат впервые построил лестницы из гранодиоритовых ступеней (в районе магазина «Шерл»). Для Магадана - это нововведение, раньше подобная технология не использовалась. Однако специалисты КЗХ отмечают, что наиболее в наших климатических условиях подходят традиционные технологии использования бетона с усиливающими добавками. Так, например, опыт показал, что лестницы, которые делали в позапрошлом году успешно, выдержали испытания зимой и чисткой ото льда с использованием ломиков и скребков.

Также специалисты КЗХ посетовали на «помощь» магаданцев, которые часто стараются оставить «автограф» на память городу на еще не застывшем бетоне. К сожалению, зачастую она становится причиной увеличения сроков выполнения работ, а короткое северное лето не позволяет уделять много времени одному объекту. Поэтому рабочие бригады Комбината просят горожан относиться бережнее к родному городу.

- Давайте вместе сделаем Магадан красивым и комфортным, - подчеркнул Алексей Гаврилов.

Напомним, что обозначить проблемные места города, в том числе сообщить о ненадлежащем состоянии лестничного спуска, можно через сайт «Народный контроль». Ресурс доступен по адресу.

Многие из подобного рода сообщений уже рассмотрены и отработаны: произведены вывоз брошенных авто, уборка несанкционированных свалок. Часть заявок по лестницам включена в план ремонта.
«Пешеходный Магадан»: Комбинат зеленого хозяйства ведет ремонт лестниц в микрорайоне Пионерный



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки