С 1 июля практическая подготовка студентов в России стала обязательной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 июля вступил в силу федеральный закон, который сделал практическую подготовку студентов обязательной частью программы обучения. Вузы и учреждения среднего профессионального образования будут помогать студентам в получении практических навыков как внутри образовательной организации, так и на предприятиях. Ранее обязательную практическую подготовку проходили только те, кто получает профессию в сфере авиационного и железнодорожного транспорта, а также медицинские и фармацевтические работники.

Вступивший в силу федеральный закон распространяет требование обязательной производственной практики на все программы обучения, в которых предусмотрено получение практических навыков. Учреждения высшего и среднего профессионального образования Колымы и ранее содействовали организации практики студентов, однако теперь помощь в поиске места для прохождения практики получат все, кто обучается не только в очной форме, но и в заочной. Кроме того, законом скорректированы нормы о сетевом обучении. Этот формат предполагает изучение отдельных курсов и предметов, прохождение практики в другом учебном заведении, а также на предприятии или в учреждении.

Как считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, изменения позволят повысить качество подготовки специалистов. «Мы не раз обсуждали тему трудоустройства молодых специалистов и, к сожалению, проблемы зачастую возникают из-за отсутствия опыта работы и стажа. Сейчас в регионе налаживается система практической подготовки студентов, предприятия заключают соглашения с вузами и техникумами, вкладывают средства в развитие материально-технической базы учебных заведений, оснащают современной техникой мастерские и лаборатории, принимают некоторых учащихся на расширенную практику, внедряют систему дуального обучения. Но это не позволяет охватить абсолютно всех студентов. Учащиеся заочной формы, только если они не получают образование уже будучи трудоустроенными по специальности, выходя из учебного заведения, можно сказать, не имеют практической подготовки. Эту ситуацию необходимо кардинально менять, для чего требуется не только отклик работодателей и стремление руководства образовательных организаций повысить качество подготовки студентов, но и совершенствование правового поля», - выразил мнение Сергей Абрамов.

Магаданская областная Дума уделяет особое внимание трудоустройству молодых специалистов. Тема поднималась не раз в ходе «круглых столов», последний из которых прошел в феврале текущего года с участием руководителей крупных предприятий, представителей сферы образования и центра занятости населения. По рекомендации колымского парламента после одного из совещаний, посвященных теме трудоустройства студентов, был создан Базовый центр содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования Магаданской области.

В прошлом году талантливые ученики всех учреждений среднего профессионального образования Магаданской области впервые получили именные премии Магаданской областной Думы «Профессиональное мастерство». Колымский парламент намерен сделать это ежегодной традицией, чтобы стимулировать учащихся к достижениям при получении будущей профессии. Также именные премии для студентов учреждены депутатами заксобрания Александром Басанским и Михаилом Котовым. В Попечительский совет Северо-Восточного государственного университета, образованный в конце 2019 года, входят четверо колымских парламентариев: Сергей Абрамов, Александр Басанский, Михаил Котов и Владимир Милотворский.

Трудоустройство сверстников является одним из основных направлений работы и Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Ребята работают над законопроектом о квотировании рабочих мест для молодых специалистов на Колыме, предлагают законодательно ввести понятие «наставничество» и его механизм. Кроме того, актив Молодежной палаты регулярно разрабатывает варианты совершенствования мер поддержки выпускников вузов, училищ, техникумов и лицеев Колымы.
С 1 июля практическая подготовка студентов в России стала обязательной



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки