Комбинат зеленого хозяйства проводит комплекс работ по благоустройству и текущему содержанию Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комбинат зеленого хозяйства проводит комплекс работ по благоустройству и текущему содержанию города. Так, 70 рабочих КЗХ ежедневно производят подбор мусора, очистку урн, побелку, покраску малых архитектурных форм, детских игровых комплексов, находящихся в 38 скверах и зонах отдыха Магадана. О работе предприятия в летний период рассказал его руководитель Алексей Гаврилов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

- В настоящее время, пусть и в ограниченном режиме, у нас также проводятся субботники. Магаданцы оказывают неоценимую помощь в уборке общегородских территорий. Мусор вывозим бесплатно с тех территорий, где граждане заявились на субботник в АТИ. Им предоставляется инвентарь, мешки, перчатки, грабли, лопаты и, соответственно, производится погрузка и вывоз мусора. Мы всегда идем навстречу, но нужно заявиться на субботник. В работе предприятия активно используется измельчитель прицепного типа. Так, накануне, благодаря технике, переработаны собранные на одном из субботников ветки - объемом около двух камазов - получилось 10 мешков опилок. Этот материал будет в дальнейшем использоваться для благоустройства общегородских территорий, в частности в качестве добавки к земельному грунту.

Еще одна зона ответственности КЗХ – работа городских фонтанов. Сейчас, по словам Алексея Гаврилова, идет подготовка к запуску гидросооружений. Всего на балансе предприятия их девять.

- Устраняем повреждения, которые произошли зимой: на некоторых нарушена герметичность, целостность конструкций. Но в целом фонтаны готовы к запуску, за исключением объекта на Магаданской площади. Постараемся к началу лета «подтянуть» и его, - уточнил директор.

Важным направление работы комбината является дезинфекция городских объектов. Сотрудники КЗХ работают совместно с ГЭЛУД в два этапа. Сначала дорожники промывают автобусные павильоны водой, а после специалисты КЗХ обрабатывают их спецраствором.

- По поручению мэра такая работа ведется минимум два раза в неделю. На данный момент дезинфекция объектов уже проведена трижды. Обработке подвергают и детские игровые комплексы, малые архитектурные формы, находящиеся в местах массового пребывания граждан – в парках и скверах, - уточнил Алексей Гаврилов.

Вместе с тем летом специалисты комбината ведут механизированную уборку тротуаров, скверов, площадей. Производится подметание территорий с увлажнением по графику еженедельно. Как уточнил директор КЗХ, после зимы на пешеходных участках скопилось очень много грязи и песка, поэтому смет проводят вручную.

Сформирована стройбригада для ремонта лестниц. В нынешнем году эту работу начали с улицы Горького. Восстановление, реконструкция, либо строительство новых – всего запланировано обновить 25 городских лестниц, в 2018-м и 2019-м отремонтировано свыше 40. Напомним, два года назад мэром областного центра Юрием Гришаном был запущен проект «Пешеходный Магадан», цель которого - сделать город комфортнее для пешеходов.

Всего в областном центре более 300 маленьких и больших лестниц. Алексей Гаврилов отметил, что рано или поздно все они будут приведены в надлежащий вид. Бригада специалистов, выполняющих эту задачу, была создана не так давно, но среди них только опытные профессионалы, которые способны быстро и качественно справиться с необходимым объемом. В их зоне ответственности также поселок Сокол, микрорайоны Пионерный, Третий и другие. Материал для ремонта лестниц, а именно - заливки опалубки – специалисты КЗХ изготавливают на месте самостоятельно.
Комбинат зеленого хозяйства проводит комплекс работ по благоустройству и текущему содержанию Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки