На Колыме продолжается реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализует два региональных проекта: «Экспорт услуг в Магаданской области» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Магаданской области».

В рамках регионального проекта «Экспорт услуг в Магаданской области» в 2020 году запланировано увеличение объема экспорта услуг, в том числе объем экспорта транспортных услуг и объема экспорта деловых услуг.

С этой целью в текущем году проводится работа по актуализации реестра экспортеров услуг Магаданской области. Запланированы рабочие встречи с компаниями – экспортерами, в т.ч. предполагаемыми, при участии представителей магаданского отделения Центробанка, отраслевых органов исполнительной власти Магаданской области, для обсуждения вопросов формирования статистических данных и дальнейшей разработки комплекса мер по увеличению объема экспорта услуг.

В рамках регионального проекта в 2020 году «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Магаданской области» внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0. В настоящее время в Магаданской области внедрены следующие пункты стандарта 2.0:

– разработана стратегия региона в области обеспечения благоприятных условий для ведения экспортной деятельности;

– совет по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции при губернаторе Магаданской области наделен полномочиями по рассмотрению вопросов экспорта, разработки предложений по развитию экспортной деятельности в Магаданской области;

– внесены изменения по наделению министерства функциями по координации мер поддержки экспорта в регионе;

– разработано положение о ежегодном конкурсе «Лучший экспортер Магаданской области»;

– обновлен реестр экспортеров Магаданской области;

– составлен план международных мероприятий региона.

До конца июня 2020 года планируется проведение конкурса «Лучший экспортер Магаданской области - 2019». Победители регионального конкурса смогут принять участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года», организуемой на федеральном уровне АО «Российский экспортный центр».

В текущем году будет определена потребность экспортеров в получении услуг, возможных к предоставлению в 2021 году – участие субъектов малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории России и за ее пределами; в информационно-консультационных и иных мероприятиях; в межрегиональных бизнес-миссиях и др.

В 2020 году финансирование Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Магаданской области не предусмотрено.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. В проект включены пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Реализация нацпроекта началась 1 октября 2018 года и завершится 31 декабря 2024 года. На 2021 год запланирована реализация первого проекта по созданию российской промышленной зоны (РПЗ) за рубежом. Всего до 2024 года на исполнение нацпроекта планируется потратить 956,8 млрд рублей из федерального бюджета.
На Колыме продолжается реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки