Жители Магадана и региона, лишившиеся работы после 1 марта получат максимальный размер пособия по безработице


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации регионального министерства труда и социальной политики, жители Магаданской области, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных в апреле-июне будут получать пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда. В 2020 году МРОТ в регионе с учетом районного коэффициента составляет 20621 рублей, кроме Северо-Эвенского городского округа, где минимальный размер оплаты туда составляет 24260 рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тысячи рублей одному из родителей.
Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

Назначение пособия проходит по утвержденному 9 апреля порядку оформления статуса безработного. Гражданам достаточно подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Остальные сведения службы занятости проверят путем межведомственного взаимодействия.

Работодатели обязаны в электронном виде направлять в Пенсионный фонд РФ сведения о приеме на работу и увольнении сотрудника на следующий день после издания соответствующего приказа. Своевременность предоставления информации обеспечивает актуальность данных, используемых органами занятости для назначения пособий.

После подачи заявления в течение 10 дней службы занятости при наличии будут предлагать гражданину трудоустройство на те вакансии, которые соответствуют уровню его образования и квалификации. Если предложенные вакансии не подойдут, на 11-й день после обращения ему автоматически будет назначено пособие по безработице.

С июля пособие будет рассчитывается по ранее утвержденной методике. Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по выплачивается в течение шести месяцев, при этом:

зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте устанавливается в размере 75% от среднего заработка, но не более максимального размера пособия по безработице, с 1 апреля до 30 июня – в размере МРОТ, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы, с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка. Оставшийся период выплаты пособия по безработице — в размере 60% заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице;
признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, оставшийся период выплаты пособия по безработице — соответственно в размере 75% и 60% среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.
Гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 12 месяцев, при этом:

зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте устанавливается в размере 75% от среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице, с 1 апреля до 30 июня – в размере МРОТ, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы, с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а в оставшийся период выплаты пособия по безработице – соответственно в размере 60% и 45% от среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице;
признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы, с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшийся период выплаты пособия по безработице — соответственно в размере 75%, 60% и 45% от среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.
Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в течение трех месяцев, при этом:

зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте составляет 1500 рублей, с 1 апреля до истечения установленного периода выплаты пособия — в размере МРОТ, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка;
гражданам, признанным безработными после 1 апреля, пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы, с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается, а оставшийся период выплаты пособия по безработице — в размере 1500 рублей.
Если гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва в занятости, или был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным пособие по безработице будет назначено в минимальном размере — 1,5 тысячи рублей, увеличенном на районный коэффициент. Такое пособие гражданин будет получать три месяца.

В Магаданской области с 1 марта и по настоящее время на учет как безработный встали 637 колымчан. Увеличить пособия по безработице до уровня одного минимального размера оплаты труда предложил Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам. Кроме того, глава государства поручил увеличить нормы выплат по листку нетрудоспособности, чтобы они были не менее одного МРОТ в месяц. Президент также объявил, что все социальные пособия и льготы россиянам будут автоматически продлеваться в течение следующих шести месяцев.
Жители Магадана и региона, лишившиеся работы после 1 марта получат максимальный размер пособия по безработице


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки