Сергей Абрамов: Впечатления благоприятные, поездка получилась очень содержательной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Абрамов, Андрей Зыков и Игорь Донцов за два дня побывали в учреждениях социально-бюджетной сферы, оценили материально-техническую базу спортивных организаций, проверили готовность школ к переходу на бесплатное горячее питание, встретились с собранием представителей района, провели прием граждан по личным вопросам, определили планы благоустройства Омсукчанского городского округа.

- Впечатления благоприятные, поездка получилась содержательной, - считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - В социальной сфере работают грамотные специалисты, мы почувствовали их любовь к своему делу. Конечно, в округе немало проблем. Для подготовки к новому отопительному сезону в Дукате нужно модернизировать котельную и решить вопросы, касающиеся поставки топлива и тарифной политики. Перспективы развития учреждений спорта в Омсукчане планируем вынести на ближайшее заседание заксобрания, а заодно и обсудить насущные проблемы, с которыми обращались жители поселка: переселение граждан из неперспективных поселков, будущее малой авиации в регионе. Актуально совершенствование правового поля как муниципального образования, так и всей территории.

Дукатская средняя общеобразовательная школа

Готовность округа к переходу на бесплатное горячее питание учащихся младших классов депутаты оценили на примере средней школы Дуката. Школьный завтрак здесь стоит 72 рубля: половину платят родители, остальное берут на себя региональный и местный бюджеты. Питаются все ученики 1-4 классов, оборудование на кухне и в столовой соответствует санитарно-технологическим нормам. Требуется оперативно решить вопросы заработной платы для работников столовых. В системе образования округа остра проблема закрепления учителей. На повестку вынесена оптимизация дукатского дома культуры и библиотеки.

Котельная в Дукате

Новую котельную строили 2 года, вложив 240 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Запущен объект в сентябре 2019 года. Первый же отопительный сезон выявил многочисленные недоработки проектировщиков. Работа над ошибками обойдется округу в 25 миллионов рублей. Поиском необходимых финансовых средств и разработкой политики более жестких требований к проектным и строительным организациям в регионе заксобрание займется совместно с правительством Магаданской области, региональным минстроем.

Встреча с представительным органом местного самоуправления

Колымские парламентарии обсудили с омсукчанскими коллегами распределение средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны Магаданской области, «узкие места» в коммунальной сфере населенных пунктов округа, современное состояние и дальнейшее развитие малой авиации на Севере, возрождение государственной геологоразведки. Депутаты собрания представителей озвучили проблемы коммунальной сферы: обязательная предоплата энергоносителей, тариф для населения сопоставим с ценой для юридических лиц, острая нехватка коммунальной техники в поселках. Подняли вопрос о перспективе малой авиации: самолеты на маршруте «Омсукчан-Магадан» не соответствуют требованиям и не удовлетворяют запросы пассажиров, не продумано расписание полетов и стыковка с рейсами в центральные районы страны.

Прием граждан по личным вопросам

Главная тема – будущее жителей неперспективных поселков. На региональном уровне Галимый и Верхний Балыгычан признаны закрывающимися в начале двухтысячных годов, однако соответствующего постановления Правительства РФ до сих пор нет. В очереди на получение жилья 34 семьи. Отрабатывается вариант решения проблемы в судебном порядке, расходы на юридическую помощь берет на себя заместитель председателя областной Думы Игорь Донцов.

По инициативе омсукчанки Нины Семеновой в региональном парламенте разрабатывается проект по изменениям в федеральное законодательство о ветеранах труда России. Рассматривается возможность присваивать почетное звание северянам с трудовым стажем не менее 50 лет - вне зависимости от наличия государственных наград.

Омсукчанская районная больница

Основные проблемы: старый гараж для санитарного транспорта, ремонт подъездных путей к учреждению, капитальное обновление пищеблока, акушерско-гинекологического и патологоанатомического отделений. Поликлинике требуется ремонт фасада.

Система здравоохранения округа нуждается в профессиональных медицинских кадрах, совершенствовании материально-технической базы, регулировании цен на лекарства.

Спортивная жизнь в Омсукчане

Спортом занимается более трети жителей городского округа, половина школьников. В спортшколе действуют 5 секций: дзюдо, хоккей, футбол, баскетбол, плавание. В спорткомплексе «Металлург» открыты 16 спортивно-оздоровительных секций, причем 5 постоянных: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, баскетбол, - и 11 сезонных: футбол, легкая атлетика, бадминтон, пляжный волейбол, пулевая стрельба, дартс, перетягивание каната, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, лыжные гонки, сноуборд. В окружном центре есть потребность в универсальном спортивном комплексе. Парламентарии обсудят данный вопрос с руководством департамента физической культуры и спорта Магаданской области.

В 2019 году бассейн «Жемчужина» посетили свыше 8,5 тысячи человек. Ежедневно проводятся сеансы оздоровительного плавания, аквааэробики. Постоянно занимаются школьники и спортсмены, регулярно приходят семьи и трудовые коллективы. За год в бассейне проведено 15 муниципальных соревнований. В чердачном помещении бассейна планируется открыть тренажерный зал. Летом смонтирована вытяжная вентиляция. На ремонт и закупку тренажеров требуется 4,5 млн. рублей. Заксобрание совместно с руководством Особой экономической зоны обсудят варианты включения объекта в программу развития.

Центр дополнительного образования

В 2019 году отремонтирован актовый зал, заменены межкомнатные двери. В 2020-ом запланирован ремонт второго и третьего этажей.В центре работает 21 творческое объединение. Занимаются в них 640 ребят - 92% юных омсукчанцев.

Благоустройство Омсукчана

В 2019 году округ отпраздновал 65-летие. К юбилею по специальному проекту за счет социальных партнеров и предпринимателей обновили фасады 5 многоквартирных домов, разбили сквер в центре поселка. Заместитель председателя заксобрания Игорь Донцов планирует продолжить благоустроительные работы, приведя в порядок фасады 3 многоквартирных домов по улице Мира. Рисунок на зданиях отразит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Летом появится еще один сквер: установлено ограждение, заасфальтированы дорожки. Предстоит разместить парковые скульптуры и подвести освещение.
Сергей Абрамов: Впечатления благоприятные, поездка получилась очень содержательной



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки