Проблемы Омсукчанского округа обсудили депутаты заксобрания и местного самоуправления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как развиваться Омсукчанскому городскому округу в ближайшей и среднесрочной перспективе, говорили депутаты регионального и муниципального уровней, определяя оптимальные варианты решения проблем, предлагая новые проекты.

Встреча колымских парламентариев Сергея Абрамова, Андрея Зыкова и Игоря Донцова с членами Собрания представителей была нацелена на обсуждение как первоочередных хозяйственных задач, так и правовых вопросов по совершенствованию законодательной базы территории. Обсуждали распределение средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны Магаданской области, «узкие места» в коммунальной сфере населенных пунктов округа, современное состояние и дальнейшее развития малой авиации на Севере, возрождения государственной геологоразведки.

Руководителя коммунального предприятия «Энергия», депутата Собрания представителей Омсукчанского городского округа Казбека Колхидова тревожит ситуация с новой котельной в Дукате. Первый же отопительный сезон выявил многочисленные недоработки проектировщиков. Несмотря на то, что котельную строили 2 года, вложив в возведение 240 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, сделать ритмичной ее работу не получается. Опробовали множество способов ремонта, технических преобразований в котельной, однако новый объект требует серьезной модернизации. Работа над ошибками тех, кто ее проектировал, сегодня обойдется округу в 25 миллионов рублей.

- Но другого варианта справиться с проблемой теплоснабжения жилфонда и социальных объектов поселка нет, - включается в полемику парламентарий Игорь Донцов. Он в курсе забот-тревог коммунальщиков. Не раз бывал в котельной, вместе со специалистами искал новые технологические варианты ее перезапуска. - Однако локальные меры кардинально не меняют картину. По сию пору обстановка в котельной каждой день, как на войне. Глупо, а главное – впустую перекладывать теперь ответственность на тех, кто обслуживает этот инфраструктурный объект. Предъявлять претензии строителям - тоже не резон: действовали в строгом соответствии с проектом.


Масштабы бедствия в системе теплоснабжения Дуката председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов увидел собственными глазами, побывав вчера в поселке, переговорив со специалистами коммунальной отрасли и потребителями. Большая часть оборудования котельной не соответствует северным реалиям. Срыва отопительного сезона сейчас удается избежать благодаря опыту, мастерству и неравнодушию коллектива. Котельную обслуживают 38 человек – специалисты грамотные и ответственные.

- Проблемы в отрасли гораздо глубже, - развивает мысль Казбек Колхидов. – Мы столкнулись с тем, что электричество и уголь стали сегодня отпускать исключительно по предоплате. Приходится вкладывать собственные средства с надеждой когда-либо их вернуть. Во-первых, нельзя ставить под угрозу отопительный сезон, вот и договариваемся с поставщиками, соглашаясь с любой мало-мальски приемлемой ценой. Во-вторых, такое положение дел значительно связывает нам руки. Из-за юридических заморочек ситуация с тарифами такова: вместо 1,60 руб./кВт как для всего населения, нам выставляют 4,85 руб./кВт как юридическим лицам. Стоит проиграть энергетикам в судах, - и потребуется без малого 30 миллионов рублей на покрытие долгов.

Еще одну немаловажную проблему Дуката – нехватку специализированной коммунальной техники - озвучил депутат Аквсентий Купреишвили. Юрий Горбачев заострил внимание на необходимости возродить государственную геологоразведку в районе с богатейшими минерально-сырьевыми ресурсами. Для руководителя омсукчанского аэропорта Василия Захаренко насущны перспективы малой авиации, совершенствование транспортной логистики, надежность, вместимость и комфортность воздушных судов, цена билетов. «Мы столкнулись с тем, что нашим пассажирам не хватает существующих рейсов, - поясняет депутат. - Самолеты, летающие по маршруту Омсукчан-Магадан, не соответствуют современным требованиям и не удовлетворяют запросы наших пассажиров. Не устраивают нас и непродуманные стыковки рейсов на местных авиалиниях с московскими, хабаровскими. К тому же, как и все жители региона, страдаем от недостатка авиабилетов по всем направлениям в пиковые периоды, практически недоступны омсукчанцам субсидированные билеты».

Подводя итоги встречи, Сергей Абрамов высоко оценил активную работу депутатов Собрания представителей Омсукчанского городского округа с избирателями, тесный контакт с органами исполнительной власти и своим депутатом в заксобрании, поблагодарил за эффективное сотрудничество с региональным парламентом по формированию современного правового поля и совершенствование законотворческого процесса на Колыме.

- У вас сформирована отличная команда. Представляя разные отрасли экономики, социальную сферу, бюджетные учреждения, вы отлично знаете чаяния избирателей и проблемы муниципалитета. Всегда ответственно подходите к оценке региональных законопроектов, направляя в Магаданскую областную Думу взвешенные отзывы и предложения. Неудивительно, что сегодня у нас состоялся столь содержательный диалог. Но, что еще важнее, мы заручились вашей поддержкой и стремлением действовать в одной связке при решении острых проблем округа. И эту работу уже начали, - сказал спикер.

Здесь же, на заседании Собрания представителей, Сергей Абрамов вручил главе Омсукчанского городского округа Олегу Егоркину памятный подарок регионального парламента за вклад в социально-экономическое развитие Золотой Колымы.
Проблемы Омсукчанского округа обсудили депутаты заксобрания и местного самоуправления



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки