Около 30 млн рублей направят на реализация нацпроекта "Культура"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось заседание коллегии министерства культуры и туризма региона, где в участием представителей городских округов региона обсудили вопросы развития отрасли, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Заместитель министра культуры Колымы Вероника Чернова рассказала, что к концу 2020 года в Магаданской области, в Тенькинском городском округе, появится вторая модельная библиотека, на базе Центральной библиотеки в Усть-Омчуге.

Планируется капитальный ремонт дома культуры в селе Балаганное Ольского городского округа и Центра досуга и народного творчества в Усть-Омчуге, это будет сделано до конца года. Пять молодых талантов отправят за пределы региона на творческие мероприятия различных жанров всероссийского и международного уровня. В институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Владивостока повысит квалификацию 51 специалист отрасли.

В рамках нацпроекта планируется увеличить на 4 процента количество посещений учреждений культуры в регионе: в 2017 году их было 870971 человек, в 2020 работники отрасли рассчитывают выйти на показатель 905809 посещений.

На все это направят около 30 млн рублей, из них 27,8 млн рублей из федерального бюджета и 2 млн бюджетных средств региона.

Основными проектами регионального значения являются: «Творческие люди», «Культурная среда» и «Цифровая культура».

«Национальный проект «Культура» в России действует до 2024 года, в 2019 году благодаря ему в регионе появился автоклуб, на Палатке открылась модельная библиотека, в Магадане – виртуальный концертный зал, два учреждения получили новые музыкальные инструменты и мебель, удалось капитально отремонтировать Дом культуры в Эвенске, три творческих проекта получили гранты на реализацию, в Усть-Омчуге и Сусумане открылись современные кинотеатры, в 5 учреждениях появились новые фортепиано, 50 человек повысили квалификацию», - перечислила Вероника Чернова.

Кроме того, на коллегии обсудили дальнейшее развитие национального проекта, план мероприятия по развитию театрального дела, концепцию развития концертной деятельности в области академической музыка, и ряд других вопросов.
Отдельно было затронуто участие в грантовых заявках: пока их пять, причем попытки делают Хасынский округ (по ДК Палатки) и Северо-Эвенский (ДК в Эвенске).

«Гранты выиграть реально. Мы уже это делаем и получаем средства, - отметила заместитель министра. - Проект областного краеведческого музея получает грант на 500 тысяч рублей, в рамках проекта «Цифровая культура» готовятся документы на открытие виртуальных концертных залов – в Магадане в ДК «АвтоТЭК» и в п. Уптар в ДК «Энергетик».
Около 30 млн рублей направят на реализация нацпроекта "Культура"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки