Нехватку узких специалистов можно снизить, в том числе за счет так называемого вахтового метода


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел встречу с главами медицинских учреждений Колымы. Участники обсудили организацию летней оздоровительной кампании для сотрудников бюджетной сферы, финансовую обеспеченность медицинских организаций, а также кадровую ситуацию в системе здравоохранении. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава территории отметил, что правительство региона, министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области проводит работу по централизации системы здравоохранения, для того чтобы врачи могли заниматься непосредственно своими обязанностями — лечить больных, а руководители медучреждений — организовывать работу и профессиональный контроль.

Сергей Носов отметил, что для снабжения лечебных учреждений всеми медикаментами и материалами направлено 250 млн рублей. Губернатор поручил министру здравоохранения и демографической политики Сергею Чеканову проконтролировать своевременное снабжение медучреждений необходимыми лекарственными препаратами и расходными материалами, чтобы не возникало перебоев.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения до 1 июля 2020 года будет закончен первый этап. Диспетчеризация в здравоохранении с помощью IT-технологий позволит не только полностью контролировать расходование медикаментов, но и видеть загруженность врачей, перераспределяя нагрузку специалистов так, чтобы у колымчан всегда была возможность попасть к специалисту в рамках нормативного времени.

Сергей Носов отметил, что для районных больниц планируется закупить передвижные модульные медицинские комплексы, чтобы жители отдаленных посёлков могли получать весь спектр услуг здравоохранения, включая приём анализов.

Обеспечение качественным питанием в больничной системе Колымы. В настоящий момент три медучреждения — Магаданская областная больница, наркологический и онкологический диспансеры региона переведены на аутсорсинг. Разработкой меню, приготовлением пищи и доставкой ее в отделения больниц занимается компания «ОМС-Регион». За счёт инвестора проведен ремонт пищеблока, закуплены термобоксы для транспортировки приготовленных блюд. Все сотрудники пищеблока больниц сохранили свои рабочие места.

По информации заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Натальи Захаренко, в медучреждениях, переведенных на аутсорсинг питания, проведено анкетирование, которое показало, что 70% пациентов удовлетворены качеством блюд. Глава региона подчеркнул, что пациенты должны получать сбалансированное питание, а в тех случаях, когда возникают вопросы к его качеству, главврачи могут и должны предъявлять к компании претензии.

Опытом организации питания в своем учреждении поделился главный врач Магаданского областного наркологического диспансера Владимир Елин.

«Мы стали жестко действовать в отношении тех, кто организовывает для нашего учреждения питание. Мы сами составили меню, выверили белки, жиры и углеводы — и они стали кормить хорошо. Когда случались какие-то нарушения, мы им звонили, звонили часто — наши звонки, в частности мои, надоели, они стали кормить отлично», — рассказал Владимир Елин.

Участники встречи обсудили вопрос дефицита медицинских кадров. По информации начальника отдела кадров и государственной службы здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елены Билык, по состоянию на 1 марта 2020 года в регионе больше всего не хватает анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, лор-врачей, педиатров, терапевтов. В первичном звене здравоохранения – дефицит участковых терапевтов. За 2019 год ряды врачей пополнили 57 специалистов.

Елена Билык сделала акцент на том, что в настоящий момент зарегистрирована нехватка провизоров. Проблема актуальна как в городских аптеках Магадана, так и по области. Только на предприятие «Магаданфармация» требуются 35 специалистов — 20 провизоров и 15 фармацевтов. В прошлом году отмечались жалобы людей на нестабильный график работы аптечных пунктов. Тогда по поручению губернатора было организовано обучение для специалистов на должность провизора. Сейчас двое обучаются на провизоров, 15 фармацевтов выпускаются в этом году.

Сергей Носов поручил развивать практику обучения младшего и среднего медперсонала дополнительным профессиям, в том числе на провизора.

«Нам не хватает провизоров, и особенно это ощущается в летний период. Предлагаю направить медперсонал по желанию на обучение второй профессии, например провизора. Мы готовы оплачивать обучение. После направить его в качестве провизора в те округа, где есть такая необходимость. Проанализируйте ситуацию, и мы заложим необходимые средства на доплаты», — отметил глава региона.

По сложившемуся кадровому дефициту Сергей Носов поручил проанализировать ситуацию, напомнив, что за все компенсационные выплаты привлеченному медперсоналу ответственность несёт минздрав Колымы.

«Никаких задержек по выплате взятых на себя обязательств быть не должно! Прошу проанализировать ситуацию с врачами, которые снимают жильё. Зачастую им компенсируют только часть оплаты за аренду жилья. Министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области поручаю взять на себя 100%-ю оплату аренды, а не часть компенсации. Необходимо также проработать вопрос долгосрочной аренды, а также рассмотреть возможность предоставления квартир в строящемся жилье. Если мы приглашаем врачей к нам в регион работать — необходимо выполнять все обязательства в полном объёме. Кроме того, надо отрегулировать на законодательном уровне вопрос приватизации муниципального жилья», — подчеркнул Сергей Носов.

Глава территории уверен, что нехватку узких специалистов можно снизить, в том числе за счет так называемого вахтового метода. Глава региона поручил в кратчайшие сроки организовать привлечение специалистов, а также организовать повышение квалификации для колымских врачей в ведущих медучреждениях страны.

Ранее для повышения доступности и качества оказываемых медицинских услуг жителям Магаданской области по поручению губернатора Колымы Сергея Носова организован приезд в регион высококвалифицированных специалистов различных профилей. Сотрудничество ведется в рамках соглашения о взаимодействии между Министерством здравоохранения РФ и правительством региона.

Министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Чеканов доложил губернатору, что идёт работа над инициативой предоставления подарков роженицам при выписке из роддома, который будет содержать необходимые для новорожденного предметы. По словам министра, по предварительным подсчетам, на эти цели потребуется порядка 17 млн в год. Глава региона одобрил инициативу, подчеркнув, что необходимо контролировать качество предоставляемых товаров. Сергей Носов поручил сформулировать предложения для организации централизованной закупки таких наборов.

Сергей Чеканов обратился к главе Колымы с просьбой — выделить дополнительные средства на ремонт зала роддома, где родственники встречают мам с новорожденными. На работы потребуется около двух млн рублей. Сергей Носов поддержал идею, поручив разработать и подготовить необходимую сметную документацию.

В завершение совещания губернатор Магаданской области Сергей Носов предложил сделать подобные встречи с главами медучреждений регулярными, так как вопросы развития здравоохранения волнуют граждан и находятся на особом контроле Президента страны.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин подчеркнул, что у специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной Интернет. Кроме того, глава государства отметил, что к 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами, предложив изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям, организовав целевое обучение.
Нехватку узких специалистов можно снизить, в том числе за счет так называемого вахтового метода



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки