Организация ясельных групп в детских садах Магаданской области будет зависеть от потребности и запросов колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов прокомментировал региональным телеканалам важнейшие вопросы, которые поднял в Послании Федеральному Посланию Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Среди них – проблемы демографии. Он огласил беспрецедентные меры поддержки семьям с детьми. Она из мер – возможность выхода на работу женщинам, у которых есть дети ясельного возраста.

Организация ясельных групп в детских садах Магаданской области будет зависеть от потребности и запросов колымчан
Сергей НосовГубернатор Магаданской области
Нехватка рабочих рук в экономике, несомненно, ощущается в Магаданской области. В целом эта мера давно назрела. Эти вопросы решались в стране последовательно, через строительство детских садов, на Колыме выполнена программа по обеспечению местами в ДОУ детей от 3 до 7 лет. Теперь в Послании отражена задача обеспечения местами детей ясельного возраста. Ее решение будет зависеть от потребности жителей, - пояснил глава региона. - Если у них будет желание отдавать в детсад малышей от года до трех лет, мы готовы решать задачу в массовой порядке, а в отношении детей от 2 месяцев до года проблема поставлена перед Минобразования региона. В 2019 году завершена реконструкция детского сада №5, там воссоздана ясельная группа, первая в Магадане. Фактически это происходит в рамках фактического выполнения Поручения Президента РФ и является первым шагом в целом по строительству детских садов на Колыме.

Кроме того, идет строительство начальной школы-детского сада в Снежном, начаты работы в Третьем микрорайоне, в этом году мы начали финансировать этот объект, будет выполнен большой объем работы. Наша задача – открыть его в 2021 году. Планируется строительство еще одного детского сада в Магадане. Сейчас мы определяем участок: на Марчекане или в мкрн. «Звезда», - продолжил Сергей Носов. - Сразу скажу: садики дорогие, несопоставимые по цене с ДОУ в ЦРС, это объясняется дороговизной строительства с учетом доставки материалов и с тем, что компоновка объектов серьезно отличаются от типовых детских садов в Центральных районах страны. К примеру, они включают зимние прогулочные веранды и бассейны.

С учетом всего этого стоимость детского сада на в Третьем микрорайоне просчитывается в 500 млн рублей, на Марчекане, с учетом рельефа местности, она может достичь и 700 млн рублей. Мы будем думать, как решить эту проблему, с учетом цены, качества и необходимости объекта, работать с муниципалитетом с учетом мнения горожан

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что сегодня семьи создает малочисленное поколение, рождаемость падает. Одним из важнейших вопросов поддержки семьи с детьми глава государства назвал возможность устроить ребенка в ясли.
Из федерального бюджета регионам выделены средства до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях, но за 2018–2019 годы вместо 90 тысяч создано 78 тысяч. А предоставить детям можно 37,5 тысячи мест. На остальные не получена образовательная лицензия.
Вместе с тем, к 2011 году нужно создать 177,3 тысяч мест в яслях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки