Архиепископ Иоанн: В истории человечества нет более радостного события, чем Пришествие в мир Сына Божия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рождественское послание архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии

Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся,
Ангели и человецы духовно да торжествуют:
яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени седящим...
Стихира на литии в канун праздника

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Великим праздником Божественного Воплощения и приветствую словами рождественского песнопения: «Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился» (Ирмос 1-ой песни канона Рождеству Христову).

Сегодня наши взоры вновь обращаются к величайшему событию истории человечества — Пришествию в мир Спасителя. Снова торжество этого праздника переносит нас в далекие земли Палестины, где более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере простые пастухи стали свидетелями исполнения древнего Божественного обетования, возвещенного миру пророком Исаией: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1, 23). В очередной раз мы слышим слова ангельского благовестия: «Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10?11).

В полной тишине, вдали от мирской суеты, под смиренным покровом плоти сошел на землю Сын Божий, дабы исцелить человеческие недуги и несовершенства, просветить Своим Божественным светом помраченные грехом души и даровать вечную жизнь в Царстве Небесном. Великий учитель Церкви святитель Григорий Богослов говорит об этом следующее: «Таково наше торжество, это празднуем ныне — пришествие Бога к людям, чтобы нам возвратиться к Богу, дабы, отложив ветхого человека, облечься в нового» (Слово на Рождество Господа нашего Иисуса Христа).

В истории человечества нет более радостного события, чем Пришествие в мир Сына Божия, ибо с Ним рождается надежда на спасение. Внимая славословию Небесных Сил, мы осознаем, что Рождество Христово имеет отношение не только к людям времени Ветхого Завета, но и прямое отношение к судьбе каждого человека, открывающего для Спасителя свое сердце.

Традиционно, вспоминая о событиях из жизни Магаданской епархии в ушедшем году, мы благодарим Господа за Его многочисленные благодеяния.

Милостью Божией в 2019 году в поселках нашей области были построены несколько храмов, освящение которых мы планируем совершить в наступившем в году.

Отрадно, что полноценная литургическая жизнь затеплилась в одном из мест принудительного содержания заключенных — был освящен храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории Исправительной колонии № 4 в поселке Уптар.

Ушедший год был также наполнен и многополезными трудами в социальной, просветительской и миссионерской деятельности. С помощью Божией и по мере наших сил мы продолжили наше главное дело — несение проповеди о Христе Спасителе во все пределы нашей епархии. Господь да благословит каждого, кто своими трудами и молитвами внес вклад в развитие церковного служения.

Вступая в новый 2020 год, мы с надеждой взираем на Родившегося в Вифлееме Спасителя мира и молимся, чтобы наступающий год благости Божией был мирным, созидательным и благополучным для Святой Христовой Церкви и нашего Отечества.

Дорогие братья и сестры! Пришедший в мир Сын Божий Своим евангельским учением и божественным подвигом любви указал человечеству истинный смысл жизни, дал возможность каждому человеку приблизиться к Богу и стать наследником жизни вечной. Отзовемся взаимной любовью к Нему и к нашим ближним с той искренностью, с какой Он послужил праведным и неправедным, богатым и нищим, добрым и злым.

Обращаюсь к каждому из вас словами святителя Иннокентия, просветителя нашей Колымской земли:

«Волхвы принесли [Господу] злато. А ты паче, приноси Ему вместо злата веру и надежду и не прилепляй сердца твоего к злату, но возлюби заповеди Божия паче злата и топазия.

Волхвы принесли Ему ладан. А ты, христианин, вместо того воссылай Ему молитвы, моления, прошения, благодарения за вся и молись не о умножении токмо благ земных, но паче о умножении твоих добродетелей.

Волхвы принесли Ему в дар смирну. А ты приноси Ему дела милосердия, старайся накормить алчущего, напоить жаждущего, одеть нагого и подать помощь всякому требующему» (Беcеда на день Рождества Спасителя нашего Господа Иисуса Христа).

Принесем Богомладенцу наши дары — исправление в грехах, ревность в молитве, щедрую милостыню и заботу о нуждающихся, благодарность за Его безграничное милосердие к нам.

Примем праздник Рождества Христова с простотой и радостью. Пусть Родившийся Христос Жизнодавец Сам направит жизнь нашу ко благу, по Его святой воле.

Молитвенно желаю всем вам здравия, благоденствия и неоскудевающей помощи Божией во всяком благом деле.

С Рождеством Христовым и Новым Годом,
дорогие братья и сестры!
+ Иоанн, архиепископ Магаданский и Синегорский

Рождество Христово, 2019/2020 г.
г. Магадан
Архиепископ Иоанн: В истории человечества нет более радостного события, чем Пришествие в мир Сына Божия



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки