В Усть-Омчуге и в Сусумане открыли модернизированные в рамках нацпроекта «Культура» кинозалы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. в Магаданской области открылись два кинозала, модернизированные в рамках национального проекта «Культура». В этом году современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, киноэкранами оборудовали кинозалы Районного центра досуга и народного творчества города Сусумана и Центра досуга и народного творчества поселка Усть-Омчуг. Учреждения стали победителями конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью до 500 тысяч человек, организованного Фондом кино.

На модернизацию каждый центр досуга получил по 5 миллионов рублей. Средства направили на приобретение цифровых кинопроекторов нового поколения, отличающихся четким, высококонтрастным изображением. Зрителей порадуют превосходной яркостью и насыщенными цветами, что позволит разглядеть даже мелкие детали. Передовая звуковая система дает возможность слышать звук объёмно и «перемещает» зрителя внутрь кинопространства. Фильмы будут показывать в 2D и 3D форматах.

Обновленные кинозалы одновременно смогут посетить 376 человек на Теньке и 280 в Сусумане. Руководители центров досуга Сусумана и Усть-Омчуга отмечают, что переход на цифровое оборудование дает новые большие возможности для кинозалов и зрителей. Теперь актуальные кинопремьеры отечественных и зарубежных фильмов будут доступны здесь так же быстро, как в центральных кинотеатрах, а зрители смогут смотреть лучшие мультипликационные и художественные фильмы в современном качестве, в том числе и в 3D.

Обязательным условием для переоборудованных кинозалов будет демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал.

Напомним, в прошлом году в конкурсе Фонда кино на соискание господдержки одержали победу два кинотеатра территории – «Горняк» (Магадан) и «Факел» (Ягодное). Кинотеатры начали работу в обновленных залах год назад, в конце 2018-го, и уже показывают увеличение количества зрителей. Всероссийская программа поддержки кинозалов в малых населенных пунктах существует с 2015 года, а начиная с 2019 года, мероприятие включено в национальный проект «Культура».
В Усть-Омчуге и в Сусумане открыли модернизированные в рамках нацпроекта «Культура» кинозалы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки