В 2019-м количество крыс, обитающих на контейнерных площадках Магадана , увеличилось в разы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии прошло в мэрии Магадана под руководством заместителя главы города Юрия Казетова. Первым к рассмотрению определили один из самых острых на сегодняшний день вопросов – выполнение Комплексного плана по проведению дератизационных мероприятий на территории муниципального образования «город Магадан» на 2018-2022 годы» за 2019 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Магаданской области Диана Матвеева доложила, что, несмотря на проделанную работу и проведение многочисленных совещаний по проблеме грызунов, в Магадане ситуация в 2019 году только ухудшилась. Если ранее на контейнерных площадках были замечены грызуны в небольших количествах, то в 2019-м количество грызунов, обитающих на площадках, увеличилось в разы.

«За 11 месяцев этого года управлением рассмотрено 33 обращения. Из них - один случай укуса крысой ребенка. По всем поступившим обращениям управлением выдаются поручения Центру гигиены и эпидемиологии в Магаданской области о проведении обследований контейнерных площадок и подвалов близ лежащих домов, - уточнила Диана Матвеева.

В 2019 году за нарушения санитарно-эпидемиологических требований по дератизации управлением на юридические лица наложено 18 административных штрафов по ст. 6.4 на общую сумму 184 тысячи рублей.

По результатам обследования в 90 % случаев установлены следы жизнедеятельности грызунов как на площадках ТКО, так и в подвалах домов. Фиксируются норы, помет, следы на контрольно-следовых площадках».

Также представитель Роспотребнадзора добавила - подвалы домов в Магадане содержатся в неудовлетворительном санитарном состоянии: захламлены мусором и посторонними предметами. В подвальных помещениях не проводятся мероприятия по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках; по герметизации с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях; по созданию свободного доступа к подсобным помещениям с целью исключения условий для укрытия грызунов.

В продолжение темы заместитель руководителя департамента ЖКХ и КИ мэрии Андрей Бендик рассказал, что управляющие организации и ТСЖ, осуществляющие управление многоквартирными домами, на регулярной основе проводят мероприятия, направленные на устранение условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилых зданий, осуществляют дератизационные и дезинсекционные мероприятия в подвальных и чердачных помещениях.

«Дератизация проводится силами специализированных организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью на основании договора оказания услуг по дератизации, обработка химическим методом организуется в пределах всей вспомогательной площади (подвалы, черда­ки, технические подполья). Кратность проведения истребительных мероприятий определяется исполнителями (не реже 2 раз в год), внеплановые обработки по дератизации проводятся по предписанию управления Роспотребнадзора», - пояснил Андрей Бендик и добавил, что в 2019 году дератизация проведена в 961 многоквартирном доме.

Согласно информации управляющих организаций и ТСЖ, мероприятия по дератизации жилфонда выполняются в полном объеме. Так, при осуществлении муниципального жилищного контроля проверяются акты выполненных работ дератизационных мероприятий.

За текущий период 2019 года проведено 603 проверки УК и ТСЖ, по результатам проверок департаментом ЖКХ и КИ мэрии Магадана выдано 5 предписаний управляющим организациям о необходимости выполнения мероприятий по дератизации – все предписания исполнены.

Кроме этого, дератизация в 2019 году проводилась и на площадках накопления ТКО, однако она не всегда являлась эффективной, поскольку на прилегающих территориях к площадкам расположены индивидуальные гаражи, электрические подстанции с разрушенными фундаментами, которые являются местами обитания грызунов.

Также по дератизационным мероприятиям отчитались Комбинат зеленого хозяйства, ГЭЛУД, Водоканал, Магадантеплосеть, МБУ «Ритуал», комитет по работе с хозяйствующими субъектами мэрии, департамент образования и другие городские ведомства, а также управляющие компании.

По итогам обсуждения проблемы противоэпидемическая подкомиссия Магадана рекомендовала участвующим в реализации «Комплексного плана по проведению дератизационных мероприятий на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2018-2022 годы» руководителям структурных (функциональных) органов мэрии Магадана и подведомственным им учреждениям обеспечить выполнение Комплексного плана. Кроме этого, департаменту ЖКХ – усилить контроль за содержанием мест общего пользования, а управляющим компаниям, ТСЖ – информировать жителей города о проводимой дератизации.
В 2019-м количество крыс, обитающих на контейнерных площадках Магадана , увеличилось в разы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки