В Усть-Омчуге и Сусумане откроют модернизированные кинозалы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошлом году в конкурсе Фонда кино на соискание господдержки одержали победу два кинотеатра территории – «Горняк» в Магадане и «Факел» в Ягодном.

Благодаря национальному проекту «Культура» уже до конца года в двух городских округах Магаданской области начнут работу модернизированные кинозалы: их оборудуют современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, киноэкранами. Поддержку получат Районный центр досуга и народного творчества города Сусумана и Центр досуга и народного творчества Тенькинского городского округа в поселке Усть-Омчуг. Оба учреждения стали победителями шестого конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, организованного Фондом кино.

«На модернизацию каждый центр досуга получил по 5 миллионов рублей, – рассказывает Татьяна Басараб, директор Ресурсного центра развития культуры. – На эти деньги учреждения приобрели цифровые кинопроекторы нового поколения, отличающиеся четким, высококонтрастным изображением, зрителей порадуют превосходной яркостью и насыщенными цветами, что позволит разглядеть даже мелкие детали. Передовая звуковая система даст возможность слышать звук объёмно и «переместит» зрителя внутрь кинопространства. Фильмы будут показывать в 2D и 3D форматах».

Открытие кинозалов запланировано до конца года. Обновленные кинозалы одновременно смогут посетить 276 человек на Теньке и 280 в Сусумане. Обязательным условием для переоборудованных кинозалов будет демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал.

Напомним, в прошлом году в конкурсе Фонда кино на соискание господдержки одержали победу два кинотеатра территории – «Горняк» (Магадан) и «Факел» (Ягодное). Кинотеатры начали работу в обновленных залах в конце 2018 года и уже показывают увеличение количества зрителей. Например, ягоднинский «Факел» с открытием современного кинопоказа увеличил количество зрителей на 69% по сравнению с 2018 годом.

Отметим, всероссийская программа поддержки кинозалов в малых населенных пунктах стартовала в 2015 году. Начиная с 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг. В течение шести лет ежегодно Фондом кино будут распределяться средства на создание более 200 кинозалов. Таким образом, к концу 2024 года будет создано дополнительно 1200 кинозалов.
В Усть-Омчуге и Сусумане откроют модернизированные кинозалы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки