Итоговое сочинение напишут более 800 выпускников Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Ещё в начале учебного года на сайтах Рособрнадзора и ФИПИ опубликовали тематические направления итогового сочинения (изложения): «Война и мир» (к 150-летию великого литературного произведения), «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Конкретные темы будут известны в день экзамена, сдача которого является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. 4 декабря получить этот допуск попробуют свыше 800 выпускников текущего года школ Магадана и области», – сообщила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Для написания итогового сочинения в регионе будет задействовано 19 пунктов проведения экзамена с off-line видеонаблюдением.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников испытания с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Сроки проверки сочинения (изложения) – с 5 по 11 декабря. День объявления результатов – не позднее 20 декабря.

Подготовка к итоговому сочинению (изложению) у учащихся началась еще в 10 классе. Как в школе на уроках литературы и русского языка вместе с педагогами, так и самостоятельно дома ученики внимательно изучали художественные произведения, тренировались писать сочинения, грамотно излагая свои мысли. За все время подготовки у участников процесса – педагогов, учащихся и их родителей сформировались различные мнения об итоговом сочинении.

Учителя отмечают, что «итоговое сочинение – это один из самых важных моментов в школьной жизни. Данное испытание заставляет детей изучать художественную литературу, тем самым посвящая в некоторые вопросы путем не личного опыта, а опыта людей, живущих в разное время. Сочинение учит нас формулировать свои мысли и правильно излагать их – всегда приятно общаться с грамотным человеком, у которого есть своё мнение по любому вопросу. Я верю, что итоговое сочинение – это неоценимая практика в общении с разными людьми».

Родителей выпускников очень радует, что есть ВУЗы, учитывающие результаты итогового сочинения в качестве индивидуальных достижений абитуриента и прибавляют баллы. Кроме того, они считают, что данное испытание является «отличным подготовительным этапом перед экзаменами. Это возможность окунуться в серьезную атмосферу сдачи ЕГЭ и понять, что все не так страшно. Ну, и конечно же, это шанс испытать свои силы».

Сами же выпускники отмечают, что «сочинение проверит образованность и начитанность, умение выражать свои мысли в письменном виде. В успешном написании сочинения главную роль играет самоподготовка, т.к. написать сочинение легко, если ты знаешь произведение, структуру написания и действительно готовился не только в школе, но и прикладывал усилия дома».

«Итоговое сочинение – один из важных этапов, которые предстоит пройти выпускникам. Конечно, мы волнуемся, потому что осталось совсем немного времени на подготовку. Мы проучились 10 лет, изучили множество произведений и можем дать оценку различным понятиям. Уверены, что у нас все получится!»

Справочно:



В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения): 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки допускаются:

- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных Порядком проведения ГИА;

- участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Итоговое сочинение напишут более 800 выпускников Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки