Андрей Зыков: Ситуацию с работой так называемых «наливаек» в Магадане нужно переломить


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обсуждение проекта поправок в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который неофициально называют «законопроект о наливайках», вышел на новую стадию обсуждения. Предложения вносят на различных экспертных площадках, а также привлекают к этому процессу всех граждан страны.

Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении 24 сентября и сейчас находится на этапе внесения дополнительных поправок. Предлагается ввести норму, согласно которой розничная продажа алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, допускается только при наличии зала для посетителей площадью свыше 20 квадратных метров. Обязательным условием продажи спиртного является вскрытие тары и поддержание вокруг заведения тишины и покоя граждан. Авторы закинициативы предлагают в вопросе возможного закрытия псевдо-кафе руководствоваться мнением жильцов – они должны будут принять соответствующее решение на общем собрании.

Магаданцев приглашают пройти опрос онлайн на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия» или в одном из двух торговых центров города. Анкетирование началось 8 октября и завершится 18 октября. Ежедневно в торговых центрах Мегамаг на 2-м километре основной трассы и по ул. Кольцевая, 3 с 17:00 до 20:00 горожане могут выразить свое отношение к законодательной инициативе и сообщить о заведениях общепита, которые доставляют неудобства.

«К большому сожалению, это типичная ситуация для всего города, когда в жилом доме находится попросту «наливайка», что вызывает возмущение жителей, но поскольку у владельцев этих заведений есть правоустанавливающие документы: ни прокуратура, ни другие органы государственной власти ничего сделать не могут. Часто к нам обращаются с жалобами жители, мы реагируем, проверяем законность деятельности питейных заведений. Сейчас тоже активно включились в работу. Законопроект фракции «Единая Россия» в Государственной Думе об ограничении в жилых домах подобного рода заведений наделяет регионы правом вводить свои дополнительные ограничения», -прокомментировал заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании Эдуард Козлов.

Опросы сейчас проходят в разных городах страны. Уже свыше 100 тысяч россиян поддержали законодательную инициативу. В «черный список» попало почти 2 тысячи сомнительных заведений.

Обсуждают инициативу депутаты всех уровней, общественники и эксперты. Ранее в Магаданской областной Думе состоялась встреча с представителями некоммерческих организаций, которые озвучили свои предложения по доработке законопроекта и передали пожелания депутату Государственной Думы Оксане Бондарь и первому заместителю председателя Магаданской областной Думы Андрею Зыкову.

«Ситуацию с работой так называемых «наливаек» нужно переломить, - считает Андрей Зыков. – Магаданская областная Дума вносила множество поправок в областной закон, регулирующий сбыт алкоголя, ужесточала требования к магазинам и кафе, но, к сожалению, многие из таких заведений по-прежнему находят лазейки и обходят законы. Инициатива депутатов Государственной Думы, считаю, может сработать. Но в этом случае нужно будет проявить активность и жителям региона».

В Государственной Думе группа парламентариев уже внесла предложения по совершенствованию законопроекта. Парламентарии предлагают исключить долгую и трудно организуемую процедуру общего собрания собственников в жилом доме - по мнению ряда депутатов, решение о запрете торговли спиртным вполне могут принимать местные органы власти, руководствуясь жалобами жильцов. Еще одно из озвученных предложений - определение конкретного ведомства и процедуры, при помощи которой региональные органы государственной власти могли бы устанавливать дополнительные ограничения, в том числе полный запрет розничной продажи алкоголя в жилых домах.
Андрей Зыков: Ситуацию с работой так называемых «наливаек» в Магадане нужно переломить


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки