На территории Магаданской области случаев бешенства в течении длительного времени зарегистрировано не было


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 сентября — Всемирный день профилактики бешенства

Сейчас на улицах увеличилось количество бродячих собак, которые несут очень большую угрозу, особенно для детей. Хотя опасность для ребёнка могут представлять не только беспризорные, но и наши любимые домашние питомцы. Одной из самых страшных угроз при укусе собакой является бешенство.

Бешенство– вирусная инфекция, протекающая с развитием тяжелого поражения центральной нервной системы. И это– смертельная болезнь. Лечение от бешенства не существует. Во всем мире известно лишь три (!) случая излечения людей от бешенства после развития симптомов.

Самые опасные дикие животные, в плане заражения бешенством, это лисы, песцы, волки. Среди домашних животных чаще всего служат причиной заражения людей, заразившиеся бешенством не привитые собаки и кошки.

Как рассказал главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев, на территории Магаданской области случаев бешенства в течении длительного времени зарегистрировано не было.

"Однако, с учетом наличия данного вируса и встречаемости его на Чукотке, я думаю, вполне возможна миграция животных и распространение бешенства в Магаданской области. Бешенство невозможно вылечить, его можно только предотвратить.

Вакцина — самый лучший и надежный способ защитить себя от болезни

Многих родителей волнует один и тот же вопрос: " Нужно ли ставить прививки от столбняка и бешенства ребенку, которого укусило животное?". На это вопрос может ответить лишь врач после осмотра пострадавшего малыша. Поэтому если ребенка или взрослого укусила собака или кошка, особенно бродячая, нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Всем укушенным, обратившимся за помощью в детский травмпункт областной детской больницы проводится первичная хирургическая обработка ран. Укушенные раны обычно не ушиваются, только если с целью остановки кровотечения. Когда необходимо экстренное введение прививки против бешенства, вопрос о возможной подготовке не стоит: это нужно сделать в максимально короткие сроки после укуса. Допустим период до 2 недель, но чем раньше будет сделана инъекция, тем лучше. Если же животное домашнее, и известно, что оно своевременно привито от бешенства (должна быть запись в ветеринарном паспорте), то вакцинация не проводится.
Если же вы хотите провести профилактическую процедуру, то стоит придерживаться общепринятых рекомендаций: ребенок здоров на момент процедуры; отсутствуют признаки острых или обострения хронических патологических состояний; у ребенка нет аллергии на компоненты препарата.

Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигается максимум через 30 — 40 дней. Продолжительность поствакцинального иммунитета — 1 год. Вакцинация против бешенства переносится хорошо.
В редких случаях допускается введение вакцины беременным и кормящим мамам только для экстренной профилактики. В таких случаях польза введения препарата значительно выше, чем возможный побочный эффект.

В случае отказа родителей от вакцинации подробно разъясняется тактика поведения в случае появления симптомов бешенства.
Но о том, как вести себя после прививки, люди знают мало

Противопоказаний для проведения вакцинации нет, её можно проводить всем — беременным, аллергикам, людям с врождёнными пороками сердца и неврологическими заболеваниями. Из побочных эффектов может быть индивидуальная непереносимость вакцины.
Внимательно наблюдайте, не появляется ли припухлость краснота и болевые ощущения в области укуса; наличие жидких выделений из раны; повышение температуры тела больше нормы (порядка 38-ми °С и выше). Следует помнить, что во время всего курса вакцинации и в течение 6 месяцев после окончания также необходимо избегать физического переутомления, перегревания на солнце или в бане, переохлаждения.
На территории Магаданской области случаев бешенства в течении длительного времени зарегистрировано не было



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки