Молодежная общественная палата раздвигает горизонты Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе VI созыва Максим Третьяков успешно выступил с докладом о деятельности Магаданского управления гражданской авиации в середине 1980-х годов в Новосибирске. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

С 19 по 21 сентября там проходила Всероссийская молодежная научная школа-конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых». Эта научная площадка для молодых пытливых умов и талантов действует в нашей стране с 2011 года, ценится конструктивным диалогом между представителями различных научных школ, развитием актуальных исследовательских направлений в исторической науке. Как правило, здесь апробируются выводы, популяризируются достижения молодых историков, выявляются важнейшие алгоритмы в их исследовательской работе. Сибирская школа-конференция, главными организаторами которой выступают Новосибирский государственный университет и Институт истории СО РАН, помогла многим начинающим российским ученым успешно интегрироваться в «большое» историческое сообщество нашей страны и зарубежья.

Магаданский посланник второй раз принял участие в её работе. Кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории истории и экономики СВКНИИ ДВО РАН Максим Третьяков несколько лет разрабатывает тему развития воздушного флота на Крайнем Северо-Востоке России. Будучи аспирантом, а впоследствии и кандидатом наук, изучал предпосылки организации воздушного транспорта в Дальстрое и его работу в 1932-1957 годах. В 2014 г. издал монографию «Авиация в Дальстрое», в которой постарался оценить вклад и значение использования авиации в «комбинате особого типа» для решения хозяйственных и производственных задач. Следующим шагом в исследовании стала эпоха развития воздушного сообщения и транспортного предприятия на восточных окраинах страны, охватившая период до 1970-х годов. В 2016 году на площадке конференции в Институте истории Сибирского отделения Российской академии наук он представил хронику деятельности Магаданской отдельной авиагруппы гражданской авиации в начале 1960-х годов.

В своем новом исследовании постарался учесть прозвучавшие тогда вопросы коллег, дать развернутое представление о транспортной недоступности северных территорий на востоке страны, показать, как это отражалось на освоении Колымы в связи с политическими и хозяйственными переменами в стране, а главное – доказать экономическую эффективность региональной гражданской авиации на дальневосточном севере при регулярном техническом переоснащении и модернизации этой значимой транспортной отрасли, конечно. Не обошел вниманием и кадры авиаотрядов, которыми по праву гордилась Золотая Колыма. По всем параметрам воздушный транспорт на восточных рубежах Отчизны обеспечивал доступность авиационных услуг населению, способствовал динамичному развитию хозяйственного комплекса Магаданской области (а в ее состав в ту пору входила и Чукотка).

Живо, ярко представленная молодым историком СВКНИИ ДВО РАН Максимом Третьяковым картина реальной жизни Магаданского управления гражданской авиации с его достижениями, победами и проблемами в середине 80-х годов прошлого столетия, сложными взаимоотношениями в коллективе, но искренним служением территории вызвала ценную для начинающего ученого полемику на заседании секции «Социально-экономические процессы в мировой истории: тенденции, содержание, результаты». Она вдохновила энергичного, деятельного члена Молодежной общественной палаты при региональном заксобрании на дальнейший анализ исторической эпохи и изучение новых аспектов в развитии воздушного транспорта на Крайнем Севере. Кстати пришлись лекции и дискуссии научной школы «Объяснительные концепции в исторических исследованиях». Прежде всего поднятая доктором исторических наук, директором Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Андреем Зуевым тема имперской парадигмы российской истории. Важной для дальнейшей работы Максим считает и лекцию-дискуссию доктора исторических наук, директора Института истории и археологии Уральского отделения РАН Игоря Побережникова о направлениях и проблемах изучения модернизации в истории России.

Неким переворотом в сознании, шагом к переоценке многих событий недавнего прошлого страны и её регионов стала для молодого магаданского ученого концепция профессора Тель-Авивского университета Игала Халфина «Конструкция вины в коммунизме: к использованию филологических и антропологических методов в историческом анализе». И. Халфин - автор ряда монографий, посвященных партии большевиков в 1920-е годы, истории внутрипартийных оппозиций и Большому террору, совместно с Й. Хелльбеком предложил свое видение и осмысление «советской субъективности».

- Интересным для меня было буквально все: пленарная и секционная работа, культурная программа и участие в «мозговом штурме» при подготовке к круглому столу «Арсенал историка: понимание, объяснение, интерпретация», - признается Максим Третьяков. Говорит, что теперь точно знает, в какое русло перенаправить исследования по истории региональной авиации и как перестроить деятельность в Молодежной общественной палате, чтобы жизнь молодых колымчан била ключом, была наполнена смыслом, - глаза у каждого горели, оптимизма прибавлялось и крепла уверенность в завтрашнем дне малой родины».
Молодежная общественная палата раздвигает горизонты Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки