Александр Басанский обратился к главе государства с просьбой доработать закон о «вольном приносе» и навести порядок в установлении ответственности за незаконную разработку недр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По завершении V восточного экономического форума Президент России Владимир Путин встретился с представителями общественности из всех регионов ДФО, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Магаданскую область представил Александр Басанский, председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области. Он обратился к главе государства с просьбой доработать закон о «вольном приносе» и навести порядок в установлении ответственности за незаконную разработку недр. Владимир Путин дал соответствующее поручение заместителю председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу. После этого Александр Басанский пригласил главу России испытать «старательский фарт».

Он поблагодарил Президента за «поступательные сильные движения, которые развивают Дальний Восток» и рассказал, что является горным инженером в четвертом поколении и работает на Крайнем Севере с 1985 года.

«А я в это время в Германию уехал», - отметил Владимир Путин.

«У нас есть большая серьезная проблема, которая обсуждается много лет. В Государственной Думе больше десяти лет лежит проект закона о «вольном приносе», - напомнил Александр Басанский. - Многие закрывают на это глаза, у чиновников один взгляд на это, у депутатов другой, но сейчас у нас есть поддержка Юрия Васильевича Трутнева, этот вопрос начал активно двигаться, но как бы глаза ни закрывали, вольный принос давно уже есть. Только он – незаконный.

Приведу пример. Я выиграл три недели назад лицензию, и отправил на дальний участок своего заместителя на вертолете посмотреть, есть ли дороги, как добираться, он пролетел, позвонил и сказал, что уже моют. Дошли уже туда. Мы позвонили в правоохранительные органы, они вылетели туда на МИ-8, оказалось, 1 кг 200 грамм намыли за три дня «черные копатели»! Они везде есть, когда весна начинается, маленькие повозки и телеги начинают двигаться по всей тайге, наверное, мышей в тайге меньше, чем их. Видимо, принцип работает: кто первый встал, того и тапочки, как в советском общежитии. Прошу дать поручение доработать до конца нормативно-правовые и законодательные акты в этом направлении, - обратился Александр Басанский к Президенту.

Если человек незаконно разрабатывает недра, и стоимость добытого им золота меньше двух миллионов рублей, то «черному копателю» положен штраф в 5 тысяч рублей. У нас предложение: доработать федеральное законодательство по «вольному приносу», с уважением пойти навстречу тем, кто хочет работать в правовом поле, получать дополнительный приработок, но ужесточить ответственность за незаконную золотодобычу. Пять 5 тысяч рублей за ущерб в 1 млн 999 тысяч – это несерьезно.

Вы давно были в Магаданской области, от имени колымчан приглашаю вас посетить наш регион, посмотреть, как достойно выполняются поручения».

«Не буду говорить: «Уж лучше вы к нам», - я приеду», - пообещал Президент.

«Вы ходили на подводной лодке, летали на истребителе, а золото еще не мыли. Приглашаем вас испытать «старательский фарт», - пригласил золотопромышленник главу государства.

«Не будете обращаться в соответствующие органы?» - в шутку спросил Владимир Путин
«Мы с пониманием и уважением подойдем, - обещал в ответ Александр Басанский. – На 2020 год у вас вся программа расписана, может, в 2021 году возможность появится, хотя мы вас рады видеть в любое время. Спасибо за поступательные шаги, которые вы делаете для нашего государства».

Владимир Путин согласился, что законодательство о «вольном приносе» должно быть доработано.

«Наверное, вы правы, надо это сделать. Индивидуально старатели работают там, куда компании не доходят, где им не выгодно и экономически нецелесообразно, отвалы большие, тоже старатели трудятся. «Хватать и не пущать» - это наверное, неправильный путь, мы это проходили, это не даст людям возможность дополнительно зарабатывать, и государство от этого не выиграет. А навести порядок, конечно, нужно. Должна наступать реальная за серьезные нарушения, но нужно легализовать деятельность, выработать правила, чтобы не нарушать при этом права компаний и других индивидуальных старателей, определять участки по глубине, размерам, вы лучше в этом разбираетесь, чтобы параметры участков не мешали работать другим людям, нужна регламентация. Давайте поработаем», - сказал он.

Президент поручил зампреду Правительства РФ Юрию Трутневу проработать этот вопрос и вместе с промышленниками сформулировать предложения по данному вопросу.

«Когда будет доработка законопроекта, хотелось бы попросить, чтобы в этом участвовали представители золотопромышленников, контролирующие и правоохранительные органы, чтобы выработать порядок движения золота, чтобы мышь не проскочила, чтобы было правильно и грамотно, с уважением и ответственностью» - попросил председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области.

«Мы всегда в вопросах регулирования бизнеса и экономической деятельности, всегда делаем это совместно с заинтересованными структурами», - заверил Президент.
Александр Басанский обратился к главе государства с просьбой доработать закон о «вольном приносе» и навести порядок в установлении ответственности за незаконную разработку недр



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки