«Золотого великана» и «Мефистофеля» увидели гости павильона Магаданской области на выставке «Улица Дальнего Востока»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке на острое Русский в рамках V Восточного экономического форума открылась традиционная для этого события выставка «Улица Дальнего Востока». Свои павильоны обустроили 11 регионов Дальнего Востока, включая Бурятию и Забайкальский край. В них они постарались представить свои самые выгодные стороны, обычаи, культурные особенности, важнейшие инвестиционные проекты, природные богатства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В первый день после открытия выставки павильон Колымы посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов, а также с презентацией региона ознакомился вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В этот раз регион сделал основной своей презентации мультимедийные технологии.

Павильон Колымы выстроен в виде буквы «М», которая одновременно обозначает и горы, которыми изобилует регион, и традиционный эвенский узор, что подчеркивается изображением солнца. Стены - из стекла и дерева, и отделаны материалом золотого цвета, что означает чистоту, экологичность и природные богатства области.

Он разделен на несколько зон соответственно направлениям развития области. «Зона проектов» включает описание этапов строительства парка «Маяк», ФОК «Президентский», жилого комплекса «Нагаевский», родильного дома в Магадане, берегоукрепления Портового шоссе. Уже с самого начала работы павильона она вызвала интерес посетителей.

Видеоконтент помогает представить красоты региона в «Зоне туристического потенциала». Гости колымского павильона видят потрясающие виды природы, Охотское море с косатками, китами – полосатиками, птичьими базарами, тюленями; сплавные реки и озера, где много рыбы и редких видов флоры и фауны. При желании тут можно купить тур, получить информацию о туристических маршрутах Колымы, и даже взять «Дальневосточный гектар».

Посетителям рассказывают об уникальном для страны чемпионате по промывке россыпного золота «Старательский фарт», и предлагают попробовать намыть драгоценные крупицы желтого металла и побороться в этом соревновании за солидный денежный приз.

Немалый интерес гостей вызывает «Зона промышленного потенциала», где посетителям представляют инвестиционные возможностями региона и инструменты инвесторов. Здесь говорят о рыбодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, транспортной и энергетической инфраструктурах, а также о действующих или планирующихся проектах по всем направлениям.

«Зона отрасли добыча полезных ископаемых» знакомит с геологическим потенциалом региона, перспективными месторождениями; развитием направления до 2035 года; с работой первой юниорной компании Магаданской области. Тут же представлены муляжи самых известных золотых находок, найденных в недрах колымы: «Золотой великан» и «Мефистофель».

Ценители драгоценностей могут приобрести украшения концерна «Арбат»; ценители народного прикладного творчества – научиться делать сувениры из рога лося и оленя в традиционной технике народов Севера, помогает им в этом знаменитый колымский художник-косторез Юрий Ханькан.

Для любителей эффектных снимков оборудована специальная фотозона с инсталляцией, представляющей туристический комплекс на острове Завьялова, где разместились макеты красавцев-овцебыков и огромного добытого палтуса.

В эко-баре посетителям предлагают напитки и продукцию, выпускаемую предприятиями пищевой промышленности Колымы, в том числе травяные чаи на основе иван-чая и шиповника.

В прошлом году презентация региона во многом была иной. Павильон выглядел по-другому: он был разделен на три корпуса золотого, серебряного и белого цветов, символизирующих золото, серебро и снег: Колыма лидирует в России по добыче серебра и россыпного золота, находится на втором месте по добыче рудного золота, и отличается суровым климатом. В туристической зоне находилась модель батискафа, внутри которого можно было совершить виртуальное погружение на дно Охотского моря. В третьем корпусе были презентованы инвестиционные возможности региона, тут же, как и в нынешнем году, можно было оставить заявку на «дальневосточный гектар». Кроме мини-чемпионата «Старательский фарт» можно было ознакомится в импровизированном этно-уголке с бытом коренных народов Севера.

Напомним, выставка «Улица Дальнего Востока» проходит с 3 по 8 сентября на Набережной бухты Аякс Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. До 6 сентября ее она работает для гостей и участников ВЭФ, 7 сентября запланирован день посещения для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и представителей молодежных организаций, 8 сентября - для всех желающих.

Культурная программа ВЭФ-2019 тоже обширна: в эти дни пройдет ряд концертов, спектаклей и выставок как для участников ВЭФ-2019, так и для жителей и гостей Приморского края. Они смогут побывать в Приморском океанариуме и музеях Владивостока, кино под открытым небом, попасть на балет «Дон Кихот», шоу-программу Бродвей VS Голливуд, гала-концерт лауреатов XVI Конкурса Чайковского из стран АТР, поучаствовать в открытии Дней культуры Индии в России, стать гостями фестиваля «Созвездие Дальнего Востока». Здесь же проходит конкурс «Краса Дальнего Востока», а также конкурс «Мастер-шеф УДВ». Подготовлена обширная спортивная программа, включающая парусную регату и «Игры территорий Дальнего Востока».

В V Восточном экономическом форуме принимает участие более 8 тысяч человек из более чем 30 государств, включая Японию, КНР, Индию, Великобританию, США, Швейцарию, Италию. В Форуме примут участие Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. В прошлом году ВЭФ посетило 6002 делегата и 1357 журналистов из 60 стран.

«Золотого великана» и «Мефистофеля» увидели гости павильона Магаданской области на выставке «Улица Дальнего Востока»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки