Почти 90 тонн красной рыбы уничтожили в этом году в Магадане по требованию «Россельхознадзора» (Видео)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Последняя крупная партия – 18 тонн. Специалисты ведомства говорят, что рыбопереработчики часто нарушают правила хранения, не соблюдают сроки годности и не предоставляют необходимые документы надзорным ведомствам. Собственники продукции с мерами соглашаются не всегда, считая их порой чрезмерными, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Горбуша, кета и кижуч – 18 тонн красной рыбы под гусеницами погрузчика. Лосось решили уничтожить после проверки специалистов «Россельхознадзора». Часть этой рыбы была просрочена, а часть, говорят в ведомстве, внешне показалась им испорченной. На магаданском предприятии «Чиги Чинах», которому принадлежал этот лосось, с таким решением регионального «Россельхознадзора» не согласны. Здесь уверены, что ведомство превысило свои полномочия.

Денис Розенко, директор КФХ «Чиги Чинах»:
Методы, которыми работает «Россельхознадзор», я не понимаю их. Потому что у нас не запросили ни одного документа, подтверждающего происхождение этой рыбы, нам не показали ни одного документа проверки этой рыбы. То есть сейчас в СМИ муссируется, что у нас была рыба просроченная, некачественная. Ничего такого не было. Это все подлог и провокация.


Директор «Чиги Чинах» Денис Розенко говорит, что только небольшая часть уничтоженной партии рыбы была просрочена. И ее на предприятии собирались уничтожить самостоятельно.

На предприятии «Чиги Чинах» занимаются рыбопереработкой, изготовлением красной икры, коптят и солят рыбу. При этом объемы производства небольшие. Значительная часть продукции остается в Магадане, что-то уходит в центральные районы страны.

Восемнадцать тонн рыбы для рыбопереработчиков – большая партия, которая могла гарантировать предприятию несколько месяцев работы. Ее стоимость, по оценке Розенко, три миллиона рублей. В региональном «Россельхознадзоре» отвечают: уничтожить рыбу имели полное право, хотя лабораторные анализы действительно не проводили.

Оксана Шумкова, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области:
На эту продукцию не было документов, отсутствовала маркировка. Она без проведения экспертизы признается некачественной и опасной и уничтожается. Сотрудниками Управления было вынесено постановление о признании продукции некачественной и опасной, и она была направлена на уничтожение.


Предприятие «Чиги Чинах» намерено судиться с региональным Россельхознадзором. Сейчас здесь готовят жалобу в прокуратуру. В надзорном ветеринарном ведомстве же говорят, что рыбопереработчики региона в последнее время часто работают недобросовестно. Только в этом году в Магадане уничтожили почти 90 тонн рыбы, признанной некачественной.


Почти 90 тонн красной рыбы уничтожили в этом году в Магадане по требованию «Россельхознадзора» (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки