Череду событий к юбилею Магадана открыл концерт Юрия Башмета и «Солистов Москвы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2019-й – год 90-летия основания Магадана и 80-летия со дня получения им статуса города. Отрадно, что наш юбилейный год совпал с Годом театра в России, это значит, что для магаданцев уготовано ещё большее количество культурных сюрпризов. Пройдут десятки интересных мероприятий: выставок и спектаклей, конкурсов и фестивалей, концертов, акций.

Череду крупных праздничных событий 30 марта открыл концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы», организованный Магаданской областной филармонией. Все билеты на филармонический концерт, прошедший на основной сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра, были раскуплены задолго до премьеры. Большой зал был не просто переполнен. В проходах были выставлены дополнительные стулья. И все равно театр не мог вместить всех желающих прикоснуться к великой музыке в исполнении великих русских музыкантов. Коллектив приезжает в Магадан уже в третий раз за последние двенадцать лет, с каждым разом основатель и дирижер ансамбля народный артист СССР Юрий Башмет привозит магаданским зрителям всё более сложную, непростую музыку. Нынешняя программа, организованная в рамках II Дальневосточного фестиваля, включала произведения четырех авторов: музыканты представили композиции признанных титанов мировой классической музыки Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Иоганнеса Брамса и блестящее сочинение нашего современника Кузьмы Бодрова.

Следующим крупным событием для культурной жизни Колымы станет премьера театрально-этнографического проекта Магаданского музыкального и драматического театра «На краю света», ее представят уже 26 и 27 апреля. Постановку готовят в рамках Международного года языков коренных народов и Года театра в России. Произведение Николая Лескова, ставшее основой драматургического текста – реальная история, произошедшая в XIX веке с епископом Иркутским, который был спасен посреди ледяной пустыни «диким язычником», который, руководствуясь лишь собственной совестью, не бросил доверившегося ему пассажира в минуту смертельной опасности. В этом спектакле помимо артистов театра, заняты и представители коренных малочисленных народов Севера. Спектакль идет на двух языках – русском и эвенском.

Череду событий к юбилею Магадана открыл концерт Юрия Башмета и «Солистов Москвы»
Людмила ГорлачеваМинистр культуры и туризма Магаданской области
Следующие крупные события пройдут в мае: это концерт-посвящение ансамбля песни и танца народов севера «Энэр» «С любовью к северному танцу», а также концертная программа Магаданского губернаторского русского оркестра «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и литературно-музыкальный спектакль «Метель». В июне магаданцы познакомятся с творческим проектом краеведческого музея «Время, события, люди: Магадан – отражение времени»; традиционно пройдет национальный эвенский праздник «Хэбденек».

Конечно, колымчан ждут и значимые гастрольные мероприятия в текущем году. В июне публике представят лучшие спектакли столичных сцен в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Магадан», дополнит театральную программу выставка Московского музея современного искусства. Также в июне в рамках Театральной Олимпиады в столице Колымы выступит испанская Театральная компания Эль Локаль. В июне-июле близ Магадана пройдет первый региональный туристический слет. В июле ряд праздничных и концертных мероприятий в Магадане будет организован холдингом «Красный квадрат».

В октябре состоится Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира». Осенью благодаря Большим гастролям состоятся обменные гастроли магаданских театральных коллективов с артистами Якутского драматического театра им. А.С. Пушкина, а также Тамбовтеатра. Ряд мероприятий сейчас на стадии согласования, так что это только часть культурных подарков для магаданцев к юбилею родного края.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки