Потеплением в Магадане недовольны рыбаки и лыжники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане теплее, чем во многих городах средней полосы России. Температура на девять градусов выше климатической нормы. Плюсовые значения обычно синоптики фиксируют в столице Колымы только в конце мая. Резкое потепление вынуждает раньше завершить сезон рыбаков и лыжников, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Это бухта Гертнера – любимое место подлёдного лова магаданских рыбаков. В эти дни они нарушают все запреты, выезжая на рыбалку. На лед здесь уже вышла вода, ледовое поле может поломать в любой момент.

- Сейчас преобладают положительные температуры. Лед уже мокрый. Набухший, напитанный водой. А также сейчас смена вод происходит, фиксируются высокие приливы,- рассказал Сергей Печерица начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Магаданской области

Раньше обычного в Магадане судя по всему, закроют не только сезон подледного лова, но и горнолыжный. Снега этой зимой и без того было аномально мало, а сейчас он еще и активно тает. Лыжники все еще катаются только благодаря искусственному освежению склонов. Обычно же снег здесь лежит до начала мая.

Сергей Махнев, заместитель директора Магаданской русской горнолыжной школы:

"Уже не то сцепление с лыжами. Вода, скажем так, на склоне. И если вы видите вот тот склон, там прогалины. Начитает протаивать какие-то полянки. От этого черного места нагревается, и идет расширение. То есть… весна"

По данным метеорологов, теплую погоды в Магадан, на все побережье Охотского моря и даже в экстремально холодные центральные районы региона принес циклон с Севера Тихого океана. Максимум последних дней – плюс шесть градусов тепла. Ежедневно синоптики фиксируют новые температурные рекорды.

По словам начальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области Веры Завадько, аномальная температура дневная и ночная температура очень высокая. Соответственно, среднесуточная температура по Магадану, например, была 2,4. А вообще такая среднесуточная температура с такими числовыми характеристиками наблюдается только в конце мая. У нас переход через ноль градусов для Магадана и побережья – это первая декада мая.

Необычайно теплая погода, похоже, запутала магаданскую природу. В столице Колымы распустились вербы, что обычно происходит вы лучшем случае недели через три.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Магадане будет все также аномально тепло. Но до конца апреля в столицу Колымы все еще могут прийти и снежные циклоны, и крепкие морозы. В Магадане в апреле ни раз фиксировали двадцатиградусные морозы.
Потеплением в Магадане недовольны рыбаки и лыжники



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки