Губернатор Магаданской области Николай Дудов в ходе рабочей командировки в Москву встретился с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным


?На встрече губернатор проинформировал премьера о начале реализации инвестиционного проекта строительства горно-обогатительного комплекса на Наталкинском месторождении, входящем в Яно-Колымскую золоторудную провинцию. Его осуществление предполагается на условиях частно-государственного партнёрства. Целью проекта является создание центра добычи драгоценных металлов всероссийского значения с ежегодным производством не менее 40 тонн золота в год

?Председатель правительства обсудил с губернатором ход строительства Усть-Среднеканской ГЭС, одного их важнейших объектов энергетики Дальнего Востока. Николай Дудов довёл до сведения Владимира Путина, что в 2010 г. объём финансирования строительства станции был сокращён в три раза. По мнению губернатора, это может привести к срыву запланированного ввода пускового комплекса ГЭС в 2012 году, а также оттоку квалифицированных специалистов с территории. В связи с этим Николай Дудов обозначил необходимость выделения средств на строительство станции в полном объёме, предусмотренном федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Председатель правительства и руководитель Магаданской области обсудили будущее посёлка Карамкен Хасынского района. В Карамкене сегодня отсутствуют действующие предприятия, а после прорыва дамбы хвостохранилища бывшего Карамкенского ГОКа осенью прошлого года вопрос о его расселении стал особенно остро. Ранее губернатор обращался в правительство с предложением признать этот населённый пункт закрывающимся. На встрече с председателем правительства Николай Дудов предложил Владимиру Путину рассмотреть вопрос о закрытии посёлка в 2010 году и определить источники выделения средств для жилищных субсидий его жителям.

Кроме того Николай Дудов обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность привлечения федеральных средств для строительства нового моста через реку Армань на региональной автодороге Магадан-Балаганное-Талон в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг»









Колымские колонки