Николай Дудов вручил награды победителям областного турнира на Кубок губернатора.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В турнире по мини-футболу, проходившем в пос. Синегорье с 6 по 10 апреля, приняли участие команды из Магадана, Ольского, Хасынского, Ягоднинского, Омсукчанского, Сусуманского районов области.

В этом году турнир посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Первое место в турнире заняла команда «Кривбасс», которая в финале с крупным счётом 10:2 обыграла серебряных призеров соревнований команду - «Университет». Третье место завоевала магаданская команда «Деал».
Николай Дудов поздравил победителей и призеров, вручил им медали и кубки. Губернатор отметил, что турнир, который проводится в Синегорье уже в 11 раз, давно стал одним из самых значимых событий футбольного календаря Магаданской области. «Это настоящий спортивный праздник и для магаданского футбола и для Ягоднинского района, и для самого посёлка энергетиков», - сказал губернатор.

В то же время губернатор отметил, что уровень турнира за 11 лет остался на прежнем уровне.

«В целом, уровень игры футболистов пока не растёт. Это связано с отсутствием соревновательной практики в течение года. И если в Магадане такая практика есть, постоянно проходят турниры, игры, то в районах команды не имеют такой возможности, что сказывается на результатах районных команд», - отметил Николай Дудов.

По мнению губернатора, ситуацию можно исправить только создав районах области соответствующую материальную базу. « Мы уже приобрели три футбольных поля с искусственным покрытием для Сусуманского, Ягоднинского и Хасынского районов. Ещё три футбольных поля мы планируем передать в Ольский, Омсукчанский и Среденканский районы», - сказал губернатор.

Эти меры должны повысить уровень футбольных команд из районов области до уровня Магадана. Пока же из трёх команд, занявших пьедестал почёта турнира две «Университет» и «Деал» являются магаданскими, а за команду-победителя «Кривбасс», представляющую старательскую артель с базой в пос. Пролетарский Ягоднинского района, в большинстве играют футболисты из областного центра.








Колымские колонки