Авторам пяти проектов официальной символики Магаданской области предложат доработать свои эскизы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание областной Комиссии по геральдике. Ее члены обсудили рекомендации Геральдического совета при Президенте РФ к проектам возможных символов Магаданской области. В заседании приняли участие спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его заместитель, председатель Комиссии по геральдике Эдуард Козлов, ответственный секретарь комиссии Татьяна Калугина, заместитель председателя правительства области Марина Шуфер, министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева, председатель областного отделения Союза художников России Константин Кузьминых, и.о. руководителя департамента административных органов правительства Магаданской области Наталья Болгова, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Колымы Наталья Довгань.

Напомним, ранее в Магаданской области проходило общественное обсуждение проектов официальной символики, которые разрабатывались всеми желающими россиянами. Всего был вынесен на обсуждение 21 вариант. По итогам голосования определили тройку лидеров. В апреле текущего года в Геральдический совет при Президенте РФ были направлены абсолютно все конкурсные работы. Компетентную оценку Совет дал трем проектам, которые нашли максимальную поддержку колымчан.

Как отмечено в письме, «Золотой олень» - наименее удачный из трех представленных вариантов, поскольку не является самостоятельным проектом, а представляет собой герб города Магадана, дополненный двумя волнистыми поясами. «Областной герб не может строиться методом подчинения городскому гербу» – сказано в заключении. Проект «Белоплечий орлан», с сугубо профессиональных позиций, называют наиболее качественным. Однако, он перегружен изображениями.

«Золотой мамонт», если отрешиться от символической и смысловой составляющей, признают лучшим из представленных проектов. Его достоинства в простоте и оригинальности, наличии одной редко встречающихся в других гербах фигуре. Единственный формальный недостаток – золотая кайма вокруг щита.

Помимо трех вариантов-лидеров, Геральдический совет отметил еще 2 проекта: золотой олень в скошенном красно-синем поле и золотой олень в зеленом поле. Их предлагают рассмотреть в качестве варианта построения областного герба на основе привычного городского. Также Геральдический совет выразил готовность к дальнейшей работе над официальной символикой Колымы, отмечая, что «Магаданская область заслуживает герба не просто удовлетворительного качества, а действительно высококлассного и достойного».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов при обсуждении вопроса подчеркнул, что сегодня схожая ситуация сложилась в 12 субъектах страны, но необходимо ее преодолевать: «Нужно двигаться вперед, искать тот вариант, который устроит и Геральдический совет, и большинство колымчан. Неправильно, что мы живем без официальной символики. Это наше лицо как в Российской Федерации, так и за пределами страны. Тем более сегодня, когда мы говорим о важности брендирования территории».

Эдуард Козлов предложил вернуть проекты авторам на доработку в соответствии с поступившими рекомендациями. Областная Комиссия дает на это конкурсантам 3 месяца – до 28 февраля. Проекты предложат усовершенствовать как троим авторам лучших символов, так и тем, чьи проекты дополнительно отметил Совет. После эскизы будут вновь направлены в Геральдический совет при президенте РФ.
Авторам пяти проектов официальной символики Магаданской области предложат доработать свои эскизы


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки