В ходе поездки в Хасынский район Николай Дудов посетил учреждения социальной сферы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Долгожданным событием для палаткинских медиков стало открытие нового отделения травматологии и общей хирургии в Хасынской центральной районной больнице.

В травматологическом отделении сделали капитальный ремонт, полностью заменили мебель и медицинское оборудование. На реконструкцию потрачено более 7 миллионов рублей из областного и районного бюджетов, средств страхового медицинского фонда и спонсорской помощи. Отделение рассчитано на 17 коек, в том числе 2 койки интенсивной терапии, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По словам главного врача Хасынской ЦРБ Веры Карповой, в травматологию попадают не только пациенты из Хасынского, но и из соседних районов области, поэтому привести отделение в порядок было крайне важно.

Губернатор Николай Дудов также побывал в здании бывшей автобазыв Палатке, где районные власти планируют оборудовать спортивный комплекс. Сейчас идут предварительные расчёты затрат на реконструкцию и оснащение здания. Ещё один новый спортивный зал планируют открыть в пос. Стекольный для учащихся местного профессионального училища. Как рассказал директор училища №12 Игорь Сверкунов, работы по обустройству спортзала будут закончены к 1 сентября. Училище № 12 одно их первых в сфере образования Магаданской области получило правовой статус автономного учреждения. По словам директора, это значительно облегчает работу, позволяет получать дополнительные доходы свободнее распоряжаться финансовыми ресурсами. Так недавно училище за свой счёт приобрело новую технику и сегодня на ней уже практикуются учащиеся.
Губернатор также побывал в спортзале стекольнинской средней школы, где в настоящее время проходит межрайонный турнир по волейболу среди школьников. Спортзал был оборудован два года назад за счёт средств особой экономической зоны.
Николай Дудов отметил, что развитие сети спортивных сооружений в Магаданской области будет продолжено.

«В этом году мы целенаправленно занимаемся укреплением материально-технической базы спорта. Закуплены искусственные футбольные поля для детско-юношеских спортивных школ, в том числе и для Хасынского района. К началу лета они будут смонтированы, и это даст возможность нашим детям заниматься в хороших условиях», - отметил губернатор.

Глава территории также посетил стекольнинский детский сад. Где силами местных властей также была заменена система отопления и отремонтирована крыша. По словам заведующей детским садом Натальи Болотовой, сегодня в Стекольный переселяется много людей из других посёлков, поэтому числе детей в саду растёт.

Подводя итоги поездки, Николай Дудов отметил, что вложение средств в развитие социальной сферы Хасынского района приносит отдачу, районные власти многое делают для того, чтобы поддерживать её на должном уровне, а администрация области готова финансово поддерживать все социально значимые проекты.








Колымские колонки