В Магадане прошли торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В субботу, 28 июля, состоялось освящение часовни при Свято-Троицком кафедральном соборе в честь святого Равноапостольного князя Владимира. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В минувшую субботу все православные нашей страны отметили важнейшее событие, навсегда изменившее ход истории и оказавшее колоссальное влияние на культурное, социальное и политическое развитие России, - 1030-летие Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех областных центрах России состоялись торжественные богослужения и церковно-общественные мероприятия, посвященные юбилейному событию. В Магадане в честь великого праздника также прошли богослужения, молебные пения, литургии. Сотни горожан приняли участие в торжествах.

В пятницу, 27 июля, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. В субботу, 28 июля, в сам день праздника, перед началом Божественной литургии, в крестильном храме собора свт. Иннокентия Московского все желающие смогли принять крещение. Утром в день праздника архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн провел торжественную Божественную литургию. По ее окончании было совершено молебное пение с Крестным ходом и освящением часовни в честь святого Равноапостольного князя Владимира при Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Имя святого Равноапостольного князя Владимира, который крестил Русь и тем самым совершил настоящий перелом в судьбах множества людей, золотыми буквами вписано в историческую летопись российского государства, и Русская Православная Церковь с благоговением и почтением хранит память об этом великом человеке, приумножает его наследие, провозглашая идеалы любви, добра и взаимопонимания.

Своей активной созидательной деятельностью Магаданская и Синегорская епархия шаг за шагом возрождает и укрепляет лучшие духовные и нравственные традиции, заложенные князем Владимиром. И новая часовня, построенная в его честь в Магадане, это не только дань уважения выдающемуся предку, духовному основателю российского государства, но и еще одно святое место, где люди смогут в молитве получить силы, надежду и Божье благословение.

После церемонии освящения архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился к верующим, всем, кто пришел разделить великую радость события: «Прошло так много времени, но мы помним о самых ярких, самых светлых страницах нашей истории, которые связаны с победой христианства над идолами, победой над внешними врагами, победой над внутренним врагом, ибо Русь Святая стала страной святых людей… Сегодня в 2018 году, спустя 1030 лет со дня Крещения святой Руси, мы вновь и вновь обращаемся к памяти наших великих предков, святого равноапостольного князя Владимира, и в этот день мы освящаем в нашем граде, который насчитывает всего несколько десятилетий своего существования, часовню в честь древнего русского святого, Равноапостольного Святителя светом христианской истины нашей великой русской земли». Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн также озвучил слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После с торжеством служителей Русской православной церкви, всех православных магаданцев поздравили представители городской и областной Дум.

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Руси, продолжились в воскресенье. В этот день утром в Свято-Троицком кафедральном соборе все желающие смогли посетить воскресную Божественную литургию, а вечером в 18.00 в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина провели кинолекторий «К 1030-летию Крещения Руси», на котором был показан фильм о князе Владимире и его историческом выборе.

В Магадане прошли торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки