Магаданские милиционеры из незаконного оборота крупную партию промышленного золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оперативники отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли провели проверочные мероприятия в одном из предприятий г. Магадана. В его помещениях милиционеры обнаружили более 3-х тысячах упаковок разной массы и размера с промышленным золотом. Суммарный вес изъятого - свыше 5 кг. Соответствующие документы, разрешающие хранение драгметалла у предприятия отсутствовали.

По словам начальника ОРЧ БЭП №1 УВД по Магаданской области Виталия Ярославцева, коллекция представляет собой промышленное золото, с различных месторождений Магаданской области и формировалась со времен Дальстроя. С 40-х годов прошлого века и до конца 90-х за счет государственных средств коллекция регулярно пополнялась различными геологическими партиями. Она имеет важное научное значение в сфере геологии региона. По мнению ученых Северо-Восточного научно-исследовательского института Российской Академии наук ее ценность гораздо выше рыночной стоимости содержащегося в ней драгоценного металла. Эти ценности, после реорганизации предприятия, должны были быть переданы на хранение в территориальный фонд геологической информации.

Весь драгметалл изъят милиционерами. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга».








Колымские колонки